Новые поправки в закон о прохождении техосмотра и получении полиса ОСАГО не повлияют негативно на безопасность на российских дорогах, считает координатор Общества «Синих ведерок» (ОСВ) Петр Шкуматов.

 

«В последние годы неофициальная статистика такова: 80% талонов техосмотра приобретались за деньги без предоставления непосредственно автомобиля для осмотра. Эта кормушка на безопасность движения не влияла. Кроме того, количество ДТП по вине неисправных транспортных средств в общей массе ничтожно», – сказал П.Шкуматов в среду «Интерфаксу».

Он отметил, что отмена техосмотра для автомобилей, обслуживаемых у официальных дилеров, «это еще один шаг в сторону здравого смысла и ухода от коррупции».

«Всем процессом теперь будут заниматься страховые компании, и отвечать по закону будут они», – сказал активист ОСВ.

По его мнению, новые поправки сделают отношения сотрудников ДПС и водителей «менее забюрократизированными».

«В идеале из бумаг должен остаться страховой полис, который выписан на конкретного водителя, документы на машину и водительское удостоверение. Все остальное, даже доверенность на автомобиль, это некий атавизм», – сказал П.Шкуматов.

Совет Федерации в среду одобрил закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий получать полис обязательного автострахования владельцев транспортных средств (ОСАГО) при предъявлении диагностической карты, полученной у аккредитованных операторов техосмотра.

Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ, в том числе в закон о техосмотре и об ОСАГО.

Источник: Финмаркет, 18.07.12