Тамбовский пороховой завод, где 11 марта произошел взрыв, в день ЧП успел заключить договор страхования ответственности как опасный производственный объект с компанией «Росгосстрах». Как сообщили ТАСС в тамбовском филиале «Росгосстраха», компания возьмет на себя все выплаты по материальному ущербу, а также выплаты пострадавшим и родственникам погибших.

«Росгосстрах» возьмет на себя все выплаты по страховому случаю, связанному со взрывом на Тамбовском пороховом заводе. Все формальности по заключению договора были сделаны как раз в день взрыва, 11 марта», – сказал представитель регионального филиала компании.

Как пояснил собеседник ТАСС, срок действия предыдущего договора страхования ответственности владельца опасного объекта закончился в конце февраля. Тогда же началось оформление нового договора, но день в день он не был заключен из-за задержки оплаты от предприятия.

«Оплата поступила 11 марта, и с этого дня начал действовать договор страхования ответственности, датированный концом февраля», – пояснили в тамбовском «Росгосстрахе». Причиной задержки поступления средств в «Росгосстрахе» назвали отсутствие денег у предприятия.

По словам директора тамбовского отделения страховой компании Александра Бударина, которые процитировали в филиале «Росгосстраха», страховщик в полном объеме и в кратчайшие сроки осуществит выплаты пострадавшим и родным погибших. Сумма компенсации для работников, получивших травмы, будет определяться медицинскими документами. Сумма выплат для родственников погибших может составить до 2 млн рублей – столько составили выплаты погибшим во время взрыва на предприятии, который произошел в сентябре 2015 года.

Ранее Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) сообщал, что возьмет на себя выплаты пострадавшим из-за отсутствия у предприятия действующего страхового договора. В дальнейшем союз планировал потребовать компенсацию всех выплат с самого завода. В «Росгосстрахе» отметили, что информация о заключении договора не сразу поступает в реестр НССО.

Взрыв на Тамбовском пороховом заводе произошел 11 марта. Четыре человека погибли, двое пострадавших находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Как ранее заявил губернатор Тамбовской области Александр Никитин, взрыв произошел из-за нарушений правил охраны труда на опасном производстве. В качестве одной из возможных причин взрыва он назвал разряд статического электричества от синтетической одежды рабочих.

Источник: ТАСС, 16.03.16