Омский губернатор Виктор Назаров в субботу, 21 июля распорядился ввести в области чрезвычайное положение из-за засухи. Пока погибли посевы на 5% посевных площадей и может пропасть еще 10%. Аграрии могут рассчитывать только на казну – урожай застраховали немногие.

 

Засуха затронула 21 район области из 32, рассказал начальник омского областного управления по делам печати, телерадиовещания и СМИ Андрей Ткачук. Посевы погибли на 150000 га (5% посевных площадей), ущерб подсчитывается, говорит начальник управления земледелия областного минсельхоза Николай Дранкович. По его словам, «признаки увядания растений» наблюдаются на площади около 300000 га (10% посевных). Более 50% посевов сгорело в Русско-Полянском районе, зерновой клин на площади в 15000 га погиб в Черлакском районе, еще 25000 га находятся в критическом состоянии, в Нововаршавском районе нет ни одного поля, которое бы не пострадало от засухи, говорится в сообщении областного правительства.

При самых неблагоприятных условиях валовой сбор зерна в 2012 г. в области составит около 2 млн т (в 2011 г. – 3,5 млн т), ее потребность в продовольственном и фуражном зерне – 1,8 млн т, имеющиеся запасы зерна – 100000 т, сказано в релизе. В последнее время зерно стали активно скупать, поэтому губернатор отдал распоряжение пресекать попытки вывоза зерна за пределы Омской области зернотрейдерами из других регионов, говорит Ткачук. По его словам, за последнее время из области было вывезено 400000 т зерна.

Чрезвычайное положение введено для того, чтобы впоследствии пострадавшие от засухи сельхозпроизводители могли получить дотации на возмещение ущерба, иначе они не только потеряют зерно, но и не вернут средства, затраченные на его производство, ссылается на Назарова пресс-служба областного правительства. В каком размере потребуется помощь, станет известно после ревизии.

По словам Дранковича, «посевы страхуют десятки производителей, сотни – не страхуют». Директор омского филиала «АльфаСтрахования» Илья Гулько знает, что в 2012 г. только два крупных зернопроизводителя – «Нива» и «Богодуховское» – застраховали посевы. В 2011 г. «АльфаСтрахование» заработало 37 млн руб. страховой премии, в этом году – ни одного рубля, говорит Гулько. «Всех ввела в заблуждение погода мая, когда выпало 62 мм осадков, все считали, что лето будет очень хорошее, прогнозы на урожай оптимистичными. Когда мы предлагали страховаться, нам говорили: «Да вы что, товарищи, у нас будет такой урожай, что мы в ваших выплатах не будем нуждаться», – рассказывает он.

По словам Гулько, страховой случай наступает, если урожайность зерновых на 30% ниже среднестатистической за последние пять лет. В зависимости от района и хозяйства среднестатистическая урожайность зерновых в Омской области – 18–24 ц с 1 га, добавляет страховщик. Сумма страховых взносов, продолжает Гулько, в 2012 г. для хозяйств не превышала 5–7 млн руб.

Исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит, что в России ежегодно страхуется не более 20% посевных площадей, «и то не по своей воле, а скорее из-за требований банков-кредиторов».

Сизов считает, что гибель 5% посевных для Омской области – не критично. Проблема, объяснил он, в общем снижении урожайности зерновых, оценить которую можно будет только по итогам уборочной.

Прогнозы

Национальный союз зернопроизводителей ожидает, что в 2012 г. общий недобор зерна относительно уровня 2011 г. по Сибирскому федеральному округу составит 2–2,5 млн т. В прошлом году валовой сбор здесь составил 14,6 млн т. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий грубых и сочных кормов будет заготовлено на 20% меньше прошлогоднего уровня, ссылается пресс-служба союза на его президента Павла Скурихина.

Источник: Ведомости (г. Новосибирск), №136, 24.07.12

Автор: Морозова Е.