Российский союз автостраховщиков примет участие в реализации 15 из 22 пунктов правительственного плана подготовки к введению в действие закона о техосмотре на транспорте, сообщил журналистам Сергей Духанин, руководитель нового подразделения в РСА, в ведении которого окажутся все вопросы, связанные с аккредитацией компаний, проводящих ТО.

По его словам, «в списке аккредитованных компаний РСА в первую очередь окажутся те, что относились к ГИБДД или действовали на условиях договора с этим ведомством».

На следующем этапе, по словам С.Духанина, список аккредитованных компаний расширится за счет всех желающих, которые подали заявку и высказали намерение заниматься техосмотром. Форма и порядок предоставления заявки будут определяться правительственными документами, подготовка которых входит в 22 пункта плана.

Среди разрабатываемых документов не только порядок аккредитации агентов по проведению ТО, но и методика расчетов минимальной достаточности пунктов ТО для той или иной территории России.

Как пояснила вице-президент РСА Светлана Никитина, «если вдруг на территории РФ не найдется компаний, готовых заниматься подобной деятельностью, организация проведения ТО на автотранспорте окажется в сфере ответственности местных властей».

Она добавила, что последние уточнения в закон о техосмотре предполагают, что «в 2012 году срок проведения ТО автомобиля будет связан со сроком истечения действия полиса ОСАГО». «Если полис ОСАГО необходимо водителю приобретать весной, до этого момента ему придется пройти техосмотр, иначе договор ОСАГО не будет заключен. Если полис ОСАГО у водителя действует до декабря следующего года, соответственно техосмотр автомобиля можно отложить до этого срока», – сказала С.Никитина.

Источник: «Финмаркет»

.