Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает «выравнивание» среднедневного показателя продаж электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО) после их снижения в начале недели, следует из сообщения пресс-службы РСА.

Ранее сообщалось, что страховые компании «Росгосстрах» и «ВСК» приостановили продажи е-полисов. В ВСК РИА «Новости» не прокомментировали ситуацию, в «Росгосстрахе» рассказали, что работа сайта для продажи е-полисов временно остановлена в связи с необходимостью «донастройки» системы в целях улучшения ее работы. Последующая тенденция к сокращению продаж е-ОСАГО вызвала тогда обеспокоенность РСА.

«Проект «Электронный полис» функционирует. Хотя было отмечено незначительное снижение среднедневного показателя продаваемых полисов в начале недели, к концу недели показатель выровнялся. Проданные полисы имеют 13 компаний», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе РСА.

В частности, 29 марта было продано 1032 е-полиса ОСАГО, 30 марта – 1211 е-полисов, 31 марта – 956 и к полудню 1 апреля – 321 е-полис, уточнили в пресс-службе. С момента старта проекта е-ОСАГО оформлено порядка 160 тысяч е-полисов. По данным РСА, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области входят в тройку регионов-лидеров по числу оформленных электронных полисов.

Старт продаж е-ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить е-полис стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу. С 1 января 2017 года продажа е-ОСАГО может стать обязательным условием для страховых компаний, работающих на этом рынке.

Источник: РИА «Новости», 01.04.16