Страховые компании прогнозируют значительный рост числа судебных исков от недовольных клиентов в связи с распространением закона о защите прав потребителей на страховые услуги и не исключают увеличения страховых тарифов, свидетельствуют результаты опроса страховщиков, проведенного агентством «Прайм».

 

В конце июня Пленум Верховного суда РФ принял постановление, которым распространил общие нормы закона о защите прав потребителей на страхование. В июле были приняты первые судебные решения в отношении страховщиков по новым правилам.

Плюсы для потребителей

Применение закона о защите прав потребителей существенно облегчит жизнь страхователям. «Во-первых, клиент теперь сможет выбирать – подавать ему иск по месту регистрации страховщика или по собственному месту жительства. Во-вторых, страхователи освобождаются от уплаты госпошлины. Таким образом, они, не неся никаких финансовых затрат, смогут обратиться в суд», – говорит заместитель генерального директора САО «Гефест» Николай Николенко.

Кроме того, клиенты наделяются правом взыскивать компенсацию морального вреда со страховщика, а также получают своеобразный бонус от страховщика в размере 50% от взысканной суммы.

Мошенники активизируются, тарифы вырастут

Представители страховых компаний считают, что число страховых исков значительно возрастет, при этом судиться в основном будут недобросовестные клиенты.

«Количество исков может увеличиться во многом именно из-за открывающейся перед недобросовестными клиентами страхового рынка перспективы получить вместе с суммой страхового возмещения также и величину, составляющую половину такой суммы», – отмечает директор юридического департамента СК «Согласие» Светлана Матвеева.

«Мошенники, несомненно, имеющиеся в рядах страхователей, в ближайшее время активизируются и начнут с удвоенной силой извлекать из страховщиков денежные средства», – говорит директор по развитию страхования СК «МАКС» Алексей Володяев.

«Вокруг страховых компаний уже давно крутятся своеобразные «юридические» фирмы, которые заваливают суды исками. Теперь они развернутся в полный рост на беду своим же клиентам, которых скоро неприятно удивят тарифы на каско», – считает замгендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

«Если суды общей юрисдикции будут бездумно выполнять указания сверху, это приведет к существенным и необоснованным финансовым потерям страховщиков, в значительной степени пошатнет финансовую устойчивость мелких и средних игроков страхового рынка», – прогнозирует начальник департамента правового обеспечения ОСАО «Россия» Евгений Зайченко.

«Пока не очевидно, как начнет складываться судебная практика, но в случае негативного сценария нельзя исключить, что страховщики начнут искать компенсаторные возможности (повышать тарифы на услуги, увеличивать сроки рассмотрения убытков в правилах страхования и т.д.)», – резюмирует он.

Источник: Прайм, 25.07.12

Автор: Потапова Е.