Опасные объекты на шахте «Зиминка» в Прокопьевске (Кемеровская область), где в ночь на пятницу погибли трое горняков, застрахованы по обязательному страхованию опасных производственных объектов (ОСОПО) в ООО «Страховая компания «Сибирский дом страхования», страховая сумма – 10 миллионов рублей, сообщили агентству «Прайм» в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

 

«Договор перестрахован в пуле. Страховые выплаты пострадавшим могут быть осуществлены по результатам работы комиссии по расследованию причин аварии», – говорится в сообщении.

В ночь на пятницу на шахте «Зиминка» (Прокопьевскуголь, входит в зону ответственности СДС), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. При обследовании горных выработок горноспасатели обнаружили оставшихся трех шахтеров без признаков жизни. Разрушений на шахте нет. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Источник: РИА «Новости», 27.07.12