Минюст России зарегистрировал приказ Минфина о продаже страхового портфеля. Согласно опубликованному Минфином документу, решение о передаче страхового портфеля возможно только по согласованию с органом страхового надзора.

.

 

До сих пор такой важнейший инструмент в обеспечении прав страхователей, как передача страхового портфеля сильному страховщику, не был слишком эффективен в работе страховых компаний, поскольку установленный порядок требовал получения согласия на такую передачу каждого застрахованного. Собрать согласие с клиентов по договорам массового страхования для компаний, имеющих обширный портфель, было чрезвычайно затруднительно.

Новый порядок подготовлен Минфином РФ в подзаконном акте к вступившему в силу закону о банкротстве.

Документ предусматривает, что продажа страхового портфеля сможет осуществляться как мера предупреждения банкротства, то есть по инициативе самого страховщика, и как мера защиты страхователей при наступлении неплатежеспособности страховой организации.

Продажа страхового портфеля осуществляется «с учетом передаваемых на исполнение договоров страхования». В подлежащий продаже страховой портфель включаются обязательства по действующим на момент продажи договорам страхования по одному или нескольким видам. В портфель включаются договоры, по которым не предъявлены требования на осуществление страхового возмещения по случившимся убыткам. При передаче страхового портфеля оцениваются страховые резервы и определяется состав активов страховщика.

Продавец может направлять предложения о продаже портфеля одной или нескольким компаниям.

Покупатель, намеренный приобрести портфель, должен обратиться в орган страхового надзора с соответствующим заявлением. В заявлении должен быть приложен проект договора на покупку, бухгалтерский баланс, отчет о страховых резервах, отчет о платежеспособности страховщика, «заключение независимого оценщика, содержащее рыночную стоимость страхового портфеля».

Согласно приказу Минфина РФ, органам страхового надзора отводится 15 рабочих дней на согласование решения о покупке или на составление мотивированного отказа участникам сделки.

В документе Минфина РФ отмечается, что «продажа страхового портфеля осуществляется по рыночной стоимости».

Покупатель будет нести ответственность за проверку соответствия договоров страхования, заключенных продавцом, действующему страховому законодательству. Он может это сделать самостоятельно или с привлечением аудитора.

Совместно с продавцом покупатель организует аудит и оценку передаваемого страхового портфеля, подписывает акт приема-передачи страхового портфеля.

Наличие публикаций не освобождает покупателя от обязанности любым доступным письменным способом уведомить страхователей о приобретении страхового портфеля. Также о судьбе страхового портфеля должно быть уведомлено профессиональное объединение страховщиков (если таковое имеется в данном виде страхования – прим. ИФ-АФИ).

Одновременно продавец уведомляет страхователей и выгодоприобретателей о предстоящей продаже портфеля. На нем лежит обязанность опубликования и размещения на собственном сайте в сети Интернет информации, содержащей сведения о себе, основания продажи страхового портфеля, сведения об ограничении или о приостановлении полномочий надзором. Также информация должна включать сведения о покупателе, включая его наименование, местонахождение и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц.

Продавец не освобождается от обязанности осуществлять страховые выплаты по заявленным случаям и от возврата части страховой премии по досрочно расторгнутым договорам. Продавец также при необходимости вносит изменения в договоры страхования, он обязан передать покупателю всю документацию, подтверждающую действие заключенных договоров, уплату страховой премии, бухгалтерскую отчетность и другие необходимые документы.

Документ Минфина РФ оставляет возможность для покупателя, слишком поздно узнавшего подробности и какие-то обстоятельства сделки, «отказаться от подписания акта приема-передачи страхового портфеля», он может потребовать возврата уплаченных средств, если документы, относящиеся к продаже страхового портфеля, ему не переданы.

Источник: Финмаркет, 20.05.11