Ростуризм проинформировал туроператоров, имеющих финансовое обеспечение, предоставленное ООО «СК «Универс-Гарант» и ООО «СК «Инвест-Альянс», о проблемах страховщиков. Банк России 13 апреля 2016 года приостановил у первого действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования, у второго – их отозвал.

В феврале RTourNews.ru сообщал о назначении в «Универс-Гарант» временной администрации. Этот факт должен был, как минимум, насторожить туроператоров. Отметим, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

В случае с отзывом лицензии дело обстоит куда серьезней. Теперь «Инвест-Альянс» обязан: принять решение о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям; осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

Так как, согласно положениям закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», страховщиком по договору страхования ответственности туроператора может быть организация, имеющая право осуществлять страхование, Ростуризм рекомендовал туроператорам-клиентам «Инвест-Альянса» рассмотреть вопрос о получении надлежащего финансового обеспечения и решить его не позднее 16 мая 2016 года.

По состоянию на 14 апреля 2016 года СК «Универс-Гарант» застраховала гражданскую ответственность 187 туроператоров. 167 из них осуществляют деятельность в сфере выездного туризма. СК «Инвест-Альянс» предоставила финансовые гарантии 55 туроператорам. 45 из них работают на выезд.

Источник: RTourNews.ru, 18.04.16