На прошлой неделе дважды были обстреляны автобусы городского перевозчика ГУП «Пассажиравтотранс». В целом в городе учащаются случаи обстрела общественного транспорта. Представители полиции не могут найти виновных – соответственно, все затраты на ремонт поврежденного подвижного состава ложатся на плечи перевозчиков. Обязательное страхование пассажиров, которое будет введено с начала 2013 года, не гарантирует пользователям общественного транспорта компенсаций в случае получения увечья в результате стрельбы хулигана.

 

В конце прошлой недели, в ночь с 26 на 27 июля, на Торжковской улице был обстрелян автобус ГУП «Пассажиравтотранс» (ПАТ), обслуживающий социальный маршрут №1. Машина следовала в парк, пассажиров в салоне не было. Хулиганы, стрелявшие по водительской кабине, повредили лобовое стекло и остановочный павильон на Торжковской улице. Водитель не пострадал.

За два дня до этого, в ночь с 24 на 25 июля, также в Приморском районе, на углу проспекта Королева и Коломяжского проспекта были обстреляны автобус №172, принадлежащий ПАТ, и троллейбус №25. В обоих транспортных средствах пулями разбиты стекла, пострадавших нет.

В «Пассажиравтотрансе» констатируют: для компании это уже 14-й в этом году случай обстрела автобусов. В прошлом году таких случаев было 25. По каждому из эпизодов перевозчики обращались в полицию, однако ни одного виновного найдено не было.

В ПАТ сообщают, что потери компании только в результате последнего инцидента составят несколько десятков тысяч рублей: установка нового стекла обойдется минимум в 2000 рублей, а каждый час простоя машины, которая проведет в ремонте не менее одного дня, оценивается в 2500 рублей.

«Сейчас нами готовится конкурс на оборудование видеорегистраторами 270 автобусов. Они будут записывать происходящее и на дороге, и в салоне. Это необходимо для фиксации нештатных ситуаций в салоне в целях обеспечения безопасности и для разбора спорных ДТП. На эти цели предприятие направит 7 млн рублей из собственных средств. В техзадание на закупку новых автобусов уже включено условие о наличии специальной проводки для видеорегистраторов», – рассказывает Татьяна Клепикова, представитель ПАТ.

Помимо этого, все 1600 автобусов, составляющих парк ГУП «Пассажиравтотранс», оборудованы тревожными кнопками. Они входят в комплект системы комплексной автоматизации транспорта (ИС СКАТ), однако пока кнопки не используются. «Полный их ввод в эксплуатацию начнется после выработки алгоритма работы всех служб в нештатных ситуациях», – поясняет госпожа Клепикова.

Водители, работающие в ГУП «Пассажиравтотранс», не застрахованы. В компании это объясняют тем, что в структуру ПАТ входит собственная медсанчасть, где работники могут бесплатно получить необходимую медицинскую помощь в любое время.

Михаил Богданов, заместитель генерального директора ОАО «Третий парк», сообщил «Ъ», что машины его компании тоже обстреливались злоумышленниками, однако представители МВД стрелков не нашли. Господин Богданов полагает, что на практике сложно придумать способ защитить пассажиров, водителей и технику от подобных выходок владельцев оружия. Водители «Третьего парка» застрахованы.

Имели место и случаи обстрела машин «Питеравто». По оценке перевозчиков, любители обстрела общественного транспорта активизируются летом в последние шесть-восемь лет.

Василий Киселев, председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров (АПП), уверен, что подобные обстрелы не таят в себе признаков передела рынка. «Это хулиганские выходки, за которые нужно наказывать с максимальной строгостью (на сегодняшний день, согласно ст. 213 УК РФ, за хулиганство предусмотрены наказания от штрафа (300–500 тыс. рублей) до лишения свободы сроком на пять лет. Для хулиганства, совершенного группой лиц, – от штрафа (500 тыс. – 1 млн рублей) до лишения свободы на срок до семи лет. – «Ъ»). Нужно многократно ужесточить меры взыскания к подобным лицам, нужно классифицировать их действия как совершенные общественно опасным способом, чтобы наказание было более строгим», – считает господин Киселев. По мнению главы АПП, в городе не так много мест, которые близки к трассам и в которых злоумышленники могли бы укрыться. «Это парки, лесопарки, кладбища. Полиция вполне может организовать патруль для контроля порядка на этих территориях. Таким образом, малыми средствами можно предотвратить большую трагедию», – говорит Василий Киселев.

По словам господина Киселева, перевозчики могут обезопасить своих пассажиров от злоумышленных выходок стрелков, бронируя стекла автобусов (полное бронирование всех стекол микроавтобуса стоит в среднем 5500 рублей) и размещая на них рекламу, пленка которой способна удержать осколки от разлетания по салону.

«С начала 2013 года будет введено обязательное страхование пассажиров перевозчиками. Видеокамеры (оборудование автобуса большой вместимости камерами и соответствующим оборудованием стоит 10–12 тыс. рублей) пригодятся для того, чтобы отследить, заплатил ли пассажир на момент страхового случая или, будучи безбилетным, еще остался в статусе пешехода. Но даже когда пассажиры всех автобусов будут застрахованы, они не смогут получить компенсацию от страховщика транспортной компании в случае обстрела, поскольку это не страховой случай по вине перевозчика. В данной ситуации помочь пассажирам может только добровольное страхование жизни, к которому наше общество, к сожалению, не готово», – рассуждает Василий Киселев.

Источник: Коммерсантъ (г. Санкт-Петербург), №139, 31.07.12

Автор: Гасникова В.