В Самарской области под урожай 2011 года застраховано более 250 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. Организации АПК уже заключили 82 подобных договора и могут рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидий. Тем более, что на эти цели в 2011 году из областного и федерального бюджета выделят более 200 млн рублей.

.

 

Растет интерес

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в настоящее время в России реализуется государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Соглашение о реализации ее мероприятий в регионе подписано с министерством сельского хозяйства России. Одной из важнейших задач программы являлось увеличение удельного веса полей, подлежащих страхованию, в общей посевной площади.

В 2009 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Самарской области были застрахованы посевы на площади 157 тыс. га, или 8,6% в общей структуре. Таким образом, в регионе удалось выполнить показатель, предусмотренный соглашением. В 2010 году сельскохозяйственные культуры были застрахованы уже на территории 223,2 тыс. га, или на 12,2% посевных площадей, хотя для региона показатель был установлен в размере 10,1%.

Как отмечают в министерстве, в Самарской области в 2009–2010 годах сложились тяжелые аномальные агрометеорологические условия, характеризующиеся острым дефицитом осадков, повышенной среднесуточной температурой воздуха и суховейными явлениями. В связи с этим постановлениями правительства Самарской области вводились режимы чрезвычайной ситуации «Засуха». Пострадали все виды сельскохозяйственных культур. В целях эффективного, грамотного ведения производства и его защиты от потерь при частичной утрате или гибели урожая необходимо страховать все посевные площади. Это помогает снизить объем ущерба.

Стоит отметить, что в 2009 году из федерального и областного бюджетов были выделены субсидии на компенсацию затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений в объеме 12,2 млн рублей. В том же году в результате неблагоприятных агрометеорологических условий вегетационного периода культур по 42 договорам был признан страховой случай и выплачено возмещение в размере 65,6 млн рублей. В 2010 году страховые организации выплатили компенсации в размере 62,6 млн рублей по 49 договорам. В прошлом году на возмещение затрат аграриев по страхованию выплачены субсидии на 26,9 млн рублей.

Перспективная тема

По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, сейчас в регионе ситуация в сфере агрострахования меняется в лучшую сторону. Под урожай 2011 года уже застрахованы сельскохозяйственные культуры на площади более 250 тыс. гектаров. По состоянию на 15 июня предприятия АПК заключили 82 договора страхования с господдержкой по рискам «частичная утрата» и «утрата». Страховая премия по ним составляет 195 млн рублей. Субсидии выплатят в размере 97,5 млн рублей. Всего в этом году на возмещение затрат по страхованию урожая планируется потратить более 200 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

На рынке уже немало страховых компаний, которые готовы работать с сельхозтоваропроизводителями. Среди основных, с которыми заключают договоры организации АПК, в министерстве называют: ОАО «Росгосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Югория», ОАО «СК «РОСНО», ЗАО «ГУТА-Страхование», ЗАО «МАКС», СОАО «ВСК», ООО «НПСК».

Положительные перемены на рынке страхования отмечают и в муниципальных районах, и в страховых компаниях. Как говорит глава Кинельского района Николай Абашин, сдвиги происходят, хоть и медленно. И связано это с оказываемой государственной поддержкой, в частности, с выплатой субсидий. Глава Хворостянского района Виктор Махов полагает, что страхование сельскохозяйственных культур просто необходимо. «Это не только хоть какие-то гарантии, но и возможность сохранить стабильную ситуацию на том или ином предприятии АПК, – говорит он. – Были, конечно, случаи, когда страховые компании всячески уходили от выплат компенсаций, и это подрывало доверие сельчан к ним. Но уже сейчас ситуация изменилась, и сельхозтоваропроизводители заключают договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур. В нашем районе этот процесс развивается».

Генеральный директор СК «Самара» Владимир Краснощеков рассказывает, что в этой сфере раньше было очень много проблем. Так, сами сельхозтоваропроизводители не могли выделять большие средства на страхование по реальному тарифу, они вынуждены были учитывать риски только по очень маленьким площадям, поэтому и сумма компенсации в итоге оказывалась небольшой. Многие организации АПК говорили о том, что им невыгодно страховать урожай. Страховые компании также не всегда были заинтересованы в развитии этого вида услуг. «Сейчас можно говорить о том, что наступил новый этап на рынке страхования сельскохозяйственных культур, когда оказывается государственная поддержка организациям АПК на страхование урожая», – отмечает Краснощеков.

Руководитель управления страхования аграрных и природных рисков ОАО «СК «РОСНО» Леонид Голованов говорит, что после колоссальных убытков аграриев из-за засухи по итогам прошлого года необходимость страхования стала очевидной для большинства сельхозпроизводителей. «В 2011 году мы фиксируем значительный рост спроса на этот вид страхования как в нашей компании, так и в целом на страховом рынке, – отмечает он. – За текущий период 2011 года количество заключенных СК «РОСНО» договоров в рамках агрострахования выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 300%. Во многом это и результат того, что в сложном, «щедром» на страховые случаи прошлом году мы, как и обычно, вели честную выплатную политику. За 2010 год РОСНО выплатило по договорам агрострахования около 320 млн рублей», – заявляет Голованов.

Владимир Бычков, генеральный директор ЗАО «Поволжский страховой альянс»:

– Большого прорыва на рынке страхования сельхозкультур пока не произошло, ему еще развиваться и развиваться. Дело в высоких рисках этой сферы. К тому же сельское хозяйство – специфичная отрасль, и нужно иметь очень полное представление о ней, чтобы страховать хозяйства. В то же время есть компании, которые работают в рамках этого сегмента, и у них есть положительный опыт. Здесь очень важна государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, которая позволяет постепенно развиваться самим организациям АПК и этому сегменту рынка.

Леонид Голованов, руководитель управления страхования аграрных и природных рисков ОАО «СК «РОСНО»:

– Сельское хозяйство само по себе – традиционно очень рискованный бизнес, в том числе и для страховщиков, готовых разделить риски с аграриями. Почти вся территория России относится к зоне рискованного земледелия, неблагоприятные для урожая природные явления происходят в нашей стране ежегодно. Управление рисками в сельском хозяйстве – одно из важнейших направлений эффективного развития отрасли, залог успешного ведения бизнеса предприятий АПК. А основной инструмент управления рисками – это страхование.

 

Источник: Волжская коммуна, 11.07.11

Автор: Василькина Ю.