Ильдар Халиков встретился с директором Департамента страхового рынка Банка России Игорем Жуком.

Премьер-министр обменялся мнениями о перспективах развития страховой отрасли в республике и о регулировании этой сферы с Игорем Жуком.

Ильдар Халиков отметил, что развитие рынка страховых услуг, в частности, сегмента ОСАГО – тема федерального значения.

– Надеюсь, мы сможем не только продвинуться в данном вопросе, но и совместно с нашими законодателями найти взаимоприемлемый путь или дорожную карту, реализовав которую, нам удастся найти тот самый баланс между регулятором, страховыми организациями и населением, – сказал премьер-министр.

Игорь Жук затронул тему доступности полисов ОСАГО. Он подчеркнул, что с данной проблемой уже столкнулись в ряде регионов России. Татарстан, по его мнению, в этот список пока не входит, но отдельные случаи были отмечены и здесь.

– Так, в Набережных Челнах полис ОСАГО можно купить через очередь, через какие-то элементы, связанные с навязыванием услуг. Мне бы хотелось обратиться к компаниям, которые, основываясь на экономической целесообразности, должны для себя принять одно принципиальное решение. Либо они находятся в сфере, где мы понимаем их сложности, проблемы, связанные с экономикой по тому виду страхования, а они, понимая эти сложности, продают полисы ОСАГО. Либо они из этого рынка попросту уходят, – отметил директор Департамента страхового рынка Банка России.

Источник: РБК, 13.05.16