С 1 июня Центробанк приостановил лицензию АО «Страховая компания «Внешэкономстрах», в том числе занимавшегося страхованием туроператоров. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

«Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания Банка России, а именно несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, а также порядка и условий инвестирования средств страховых резервов», – говорится в сообщении.

СК «Внешэкономстрах» предписано прекратить заключение новых договоров страхования и не вносить в уже действующие изменений, влекущих увеличение обязательств страховщика. При этом она должна исполнять обязанности по заключенным ранее договорам.

Следует отметить, что, по данным Единого федерального реестра, СК «Внешэкономстрах» является фингарантом 70 туроператоров. Среди них есть организации, работающие на рынке Свердловской области, в частности, екатеринбургская туристическая компания «Фонд Мира». Эксперты отмечают, что в случае отзыва лицензии этим организациям придется искать нового страховщика.

Источник: УрБК, 06.06.16