Российские туристы, которые путешествуют внутри страны, должны страховаться по системе, аналогичной той, которая действует при выезде россиян на отдых в зарубежные страны, заявил заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский.

.

 

Е.Писаревский подчеркнул, что сейчас родственники погибших, а также пострадавшие туристы с теплохода «Булгария», который затонул на Волге в минувшее воскресенье, не могут получить даже страховку в размере 12 тыс. рублей, так как она покрывает только международную перевозку.

Говоря о компании «Аргоречтур», которая организовала круиз по Волге на «Булгарии», Е.Писаревский отметил, что если бы даже эта компания была включена в Реестр туроператоров и имела финансовое покрытие, то пострадавшие не могли рассчитывать на компенсацию.

«Туристы могут получить компенсацию по финобеспечению только в том случае, если компания не выполнила обязательства по договору, – сказал замглавы Ростуризма. – Таким образом, туристы могли бы рассчитывать максимум только на возмещение стоимости турпутевки».

Он подчеркнул, что сейчас все путешествующие по стране россияне застрахованы только в рамках обязательного медицинского страхования.

Между тем президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим считает, что сейчас нельзя говорить об обязательном страховании внутренних туристов. «Нужно до туристов доносить информацию о необходимости добровольного страхования», – сказал он.

Источник: Интерфакс, 13.07.11