Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 119 туроператоров по выездному туризму, застрахованных в ООО «СК «Универс-гарант», сообщается на сайте ведомства.

Еще 26 туроператоров, застрахованных в той же компании, лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

«Исключение туроператоров связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с ООО «СК «Универс-гарант», после приостановления действия лицензии страховщика в апреле 2016 года перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре», – сообщили в Ростуризме.

Как пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, исключенные из реестра компании не имеют права реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам.

«Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре», – отметил глава Ростуризма.

В феврале стало известно, что Банк России назначил в компании ООО «СК «Универс-гарант» временную администрацию. На тот момент, согласно данным единого федерального реестра туроператоров, свою гражданскую ответственность в «Универс-гаранте» застраховали 208 туроператоров, в том числе ряд известных. Среди них – «Джет Трэвел», «Амботис Турс Сервис», «Эксклюзив Трэвел», «Данко Трэвел Компани» и другие.

Тогда в Ростуризме пояснили, что назначение временной администрации не означает отзыв лицензии и оснований для исключения из реестра тех туроператоров, которые застрахованы в «Универс-гарант», у ведомства нет, однако компаниям стоит подумать о смене страховщика.

Источник: Интерфакс, 22.06.16