Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел первые итоги эксперимента по продаже полисов ОСАГО в Краснодарском крае, одном из пяти убыточных регионов, в рамках системы распределения убытков между участниками рынка. За две недели продажи выросли на 24%. Система, которая с 1 июля заработает в автоматизированном режиме, должна покончить с дефицитом полисов и выбить почву из-под автоюристов, профессионально занятых взысканием убытков. Они уже вытолкнули с рынка несколько крупных и пару десятков мелких игроков, оставшихся, по расчетам РСА, должно хватить на всех страхователей. Однако автомобилисты на Кубани по-прежнему стоят в очередях, а эксперты считают, что страховщики сами загубили систему ОСАГО.

Новая система продаж полисов ОСАГО в Краснодарском крае стартовала 1 июня. Между участниками рынка заключены множественные соглашения, которые обязывают страховщиков, входящих в РСА, продавать свои и чужие полисы ОСАГО. Количество проданных полисов в проблемном регионе должно соответствовать доле компании в общем рынке автострахования по стране. Клиенты страховых компаний не могут выбирать страховщика при покупке полиса. С какой именно фирмой будет иметь дело автовладелец, агент определяет по последним цифрам ПТС его машины.

Нововведение должно преодолеть острый дефицит полисов в регионе. Также предполагается, что новшество позволит избежать ценовых сговоров и навязывания страховщиками дополнительных услуг. По данным РСА, в пяти проблемных регионах, где была запущена система по повышению доступности услуги, отмечается рост продаж полисов ОСАГО. В Краснодарском крае за две недели заключено почти 50 тыс. договоров ОСАГО, это на 24% больше, чем в мае (40,2 тыс.).

«Проблемы с доступностью ОСАГО в ряде регионов, в том числе на Кубани, возникли в связи с чрезмерной активностью автоюристов. Появление дополнительной возможности приобретения ОСАГО является промежуточной мерой для быстрого решения задачи по обеспечению страховками автомобилистов, комплексным решением является целый блок мер, включая предложения по совершенствованию законодательства, которые разработал союз», – сообщает пресс-служба РСА со ссылкой на президента РСА и Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.

По словам исполнительного директора Ассоциации страховых организаций Краснодарского края Елены Гоосс, деятельность автоюристов в последние полтора года привела к тому, что региональный рынок потерял ряд игроков. «Русская страховая транспортная компания» обанкротилась, у «России» отозвали лицензию из-за банкротства. «Альянс», «Сургутнефтегаз», «Ренессанс», МСК ушли с рынка из-за высокой убыточности. В конце 2014 года на нашем рынке было 53 страховые компании, сейчас их 32. Все это из-за автоюристов. На 18 млрд руб. по России за 2015 год были спровоцированы издержки по выплатам ОСАГО через суды. У нас было дело, когда «копейка» затертого года выиграла по суду миллион», – рассказала «Ъ» госпожа Гоосс.

Правозащитник Юрий Сюсин заявляет, что новшества не спасут ситуацию. «Как работают эти нововведения, неизвестно, и будет ли от них толк, тоже неизвестно. Сейчас ситуация с полисами ОСАГО – настоящий коллапс. Люди так же по две недели в очередях стоят и не могут купить полис». Агент «Автострахования» Татьяна Розина говорит, что о новых правилах в их компании знают только по слухам. «Мы все ждем 1 июля, пока продаем полисы по старой схеме, да и как сказать – продаем, компании не хотят отдавать свои полисы». Источник в крупной страховой компании сообщил «Ъ», что страховщики не верят в новую систему, отдавать полисы кому попало невыгодно, если компании не смогут получать хорошую долю неубыточных автовладельцев, они свернут свою деятельность. «Будет новый саботаж», – подытожил собеседник «Ъ». По мнению Юрия Сюсина, в сложившейся ситуации виноваты страховщики, которые недоплачивали деньги по страховкам и необоснованно отказывали автовладельцам в выплатах. «Вот и появились эти автоюристы. Компании долго не могли понять, что рубят сук, на котором сидят. Они открыли ящик Пандоры и загубили ОСАГО», – сказал господин Сюсин.

Источник: Коммерсантъ (г. Ростов-на-Дону), №110, 23.06.16