Верховный суд (ВС) РФ предлагает ввести досудебную стадию урегулирования споров по ОСАГО между страховыми компаниями из-за большого числа подобных дел, передает корреспондент РАПСИ с пленума суда.

Суд отметил, что в последнее время наблюдается значительный рост числа дел по спорам между страховыми компаниями, одна из которых возместила убытки за ДТП, а вторая – застраховавшая виновника по ОСАГО – отказывается компенсировать эти выплаты.

Суд подготовил законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, согласно которому предлагается создать специальную комиссию из профессионального сообщества страховщиков, которая бы пыталась урегулировать споры компаний в досудебном порядке.

Как отмечается в законопроекте, при возникновении спора между страховщиками «такой спор рассматривается комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления».

ВС предлагает оспаривать в судебном порядке уже решение этой комиссии, если одна из сторон будет с ним не согласна. Рассматривать такие дела будет арбитражный суд. «Предлагаемое законопроектом изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров, возникающих между страховыми организациями при участии в механизме прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия, а кроме того, существенным образом снизить нагрузку на судебную систему», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых средств из бюджета и не повлечет изменения других федеральных законов.

Источник: РАПСИ, 28.06.16