Волгоградские полицейские задержали четверых членов организованной группы, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования, сообщил корреспонденту ТАСС представитель областного главка МВД Антон Корнаухов.

«Четверо подозреваемых были задержаны с поличным в Центральном районе Волгограда во время инсценировки очередного ДТП с участием автомашин BMW и Nissan», – сказал Корнаухов.

Следователи установили, что члены группы занимались инсценировкой ДТП с участием иномарок представительского класса. «Мошенники подготавливали заведомо ложные документы, согласно которым сумма причиненного от ДТП ущерба была завышена в десятки раз. В действительности же автомобили вообще не нуждались в ремонте, либо им требовался незначительный ремонт. Затем участники группы представляли документы в страховые компании, на основании которых возмещались компенсационные выплаты», – рассказал представитель областного главка МВД.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты 1,5 млн рублей, почти 200 банковских карт, документы на различные транспортные средства, компьютерная техника, фиктивная документация по обращениям в страховые компании. В качестве вещественных доказательств у членов группы изъяты еще три автомобиля – Audi ТТ, Jaguar и Lexus. Как предполагает следствие, эти автомобили также использовались злоумышленниками для инсценировки ДТП.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой»). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: ТАСС, 29.06.16