Банк России считает возможным разделить на федеральные и региональные не только банки, но и других участников финансового рынка, включая страховые компании, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, выступая на круглом столе в рамках Международного финансового конгресса.

30 июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России намерен внедрить отдельный подход к региональным банкам, обсудит с банковским сообществом упрощение регулирования для таких банков. По ее словам, назрела необходимость внедрения пропорционального регулирования в банковской сфере, то есть уровень требований к банкам должен соответствовать набору совершаемых банковских операций и набору рисков, которые банк берет на себя. С этой целью ЦБ РФ предлагает создать новый вид кредитной организации – региональный банк.

«Для нас принципиально важна такая вещь, как пропорциональное регулирование, и когда сегодня председатель ЦБ озвучила возможность, связанную с появлением не универсальных, а неких региональных банков, то, конечно, теоретически можно распространить ее на весь сегмент финансовых рынков», – сказал Чистюхин.

Он напомнил, что на рынке ценных бумаг есть профессиональные участники – клиентские брокеры, которые совершают специфические виды операций и имеют меньше административных барьеров.

«Пока мы такую конструкцию не продумали в отношении страхового рынка, совершено очевидно, что если она будет продумываться, она будет нацелена не только на ограничения по территории, но и на сокращение происходящих рисков как таковых», – сказал он, уточнив, что, в частности, такие страховщики могут иметь ограничения на совершение социально значимых операций с физлицами.

Источник: РИА «Новости», 30.06.16