Сильнейшая гроза с проливным дождем, которая обрушилась на Москву и Московскую область минувшим вечером, спровоцировала рост обращений клиентов страховых компаний в колл-центры и в центры урегулирования убытков. Об этом ТАСС сообщили представители страховых компаний.

«После ночной грозы в Москве в основном поступают обращения по повреждению автомобилей от падения деревьев. По состоянию на утро 14 июля в колл-центр компании обратилось более 10 человек, и полагаю, что количество обращений будет расти», – говорит руководитель колл-центра страховой компании «МАКС» Юрий Голубев.

По его словам, опыт прошлых лет показывает, что после подобных стихий число обратившихся за страховым возмещением возрастает на 15%.

В страховой компании «РЕСО-Гарантия» рассказали, что по состоянию на 12:00 мск в компанию уже поступило более 65 звонков.

«Первые звонки были сразу после грозы, в течение ночи – около 15 звонков, остальные уже утром. Все обращения связаны с застрахованными по каско автомобилями. Основные причины обращения – разбитые стекла, падение деревьев и веток, залив. Обращения, по словам операторов, продолжают поступать», – отметили в компании.

Вопросы, поступающие в колл-центр Российского союза автостраховщиков (РСА), касаются упавших на машины деревьев и веток.

«Мы разъясняем, что эти случаи могут покрываться только добровольными договорами страхования имущества (каско). Ведь ОСАГО – это обязательный вид страхования гражданской ответственности», – сообщили в пресс-службе РСА.

В пресс-службе «Ингосстраха» заверили, что компания готова к приему заявлений от пострадавших во время грозы в Москве.

«Компания готова к приему заявлений от клиентов и максимально оперативному урегулированию страховых случаев. В настоящий момент это приоритетная для нас задача в регионе», – комментирует глава дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Стихия в Москве

Накануне ночью в Москве и Подмосковье прошел сильный ливень с грозой и ураганным ветром. В результате стихии было повалено множество деревьев, сорваны крыши с домов, на низинных местах в населенных пунктах и на дорогах произошли подтопления.

На сайте Главного управления МЧС России по Московской области сообщалось, что в результате стихии в Можайском районе Подмосковья пострадали три человека.

Как сообщает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) со ссылкой на представителя областного Минздрава, 17 человек пострадали и один погиб в результате ночного ливня с грозой и сильным ветром в Подмосковье.

По оперативным данным, в ночь с 13 на 14 июля из-за сильной грозы, сопровождаемой шквалистым ветром, произошли локальные отключения электроснабжения потребителей на территории 14 муниципальных образований Московской области. Временно без электроснабжения находились 75 населенных пунктов, где проживают свыше 15 тыс. человек.

Источник: ТАСС, 14.07.16