Участвуя в реализации положений «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года» и Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», страховая компания «Строительная страховая группа» 16 августа 2012 г. заключила первый в России договор страхования предпринимательских рисков энергосервисной компании, связанных с возможными убытками и непредвиденными расходами при реализации энергосервисного договора (контракта), а именно при осуществлении страхователем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов заказчика.

 

Страхователем выступило ООО «Первая энергосервисная компания», которое застраховало свои предпринимательские риски, связанные с возможными убытками при осуществлении энергосервисного договора (контракта), заключенного страхователем с Администрацией МО городского поселения город Мосальск. Страховая сумма по договору составила 12570000 руб. Договор обеспечивает страховую защиту на весь срок действия энергосервисного договора.

Работа по подготовке к заключению договора проводилась в рамках деятельности Национального союза энергосбережения по развитию инструментов минимизации рисков энергосервисных компаний.

По мнению председателя правления Национального союза энергосбережения Андрея Романчука, заключение первого в России договора страхования предпринимательских рисков энергосервисной компании является знаковым событием в развитии механизмов энергосервиса. Вовлечение страховых компаний в процессы снижения рисков ЭСКо должно стимулировать инвестиционный сектор к активной работе в области реализации программ повышения энергетической эффективности как основного инструмента привлечения инвестиций в сектор энергосбережения.

Источник: Энергоэффективная Россия, 21.08.12