Как отмечается в исследовании аналитического агентства РБК.research «Российский рынок стоматологических услуг 2012», платная стоматология значительно опережает в развитии другие сегменты рынка платных медицинских услуг. Именно стоматологические клиники начали первыми работать по программам добровольного медицинского страхования. Однако, поскольку страхование в стоматологии относится к высоко рисковым, многие страховые компании продают его только как приложение к другим страховым программам. Более 80% корпоративных страховок по ДМС содержат стоматологическую помощь.

 

По оценкам экспертов рынка, на сегмент добровольного медицинского страхования приходится только 10% рынка платных стоматологических услуг. Доминирующая доля потребителей производят единовременную оплату за услуги (80% оплат). Порядка 10% потребителей заключают со стоматологической клиникой договор на обслуживание (годовое прикрепление к поликлинике).

По данным страховых компаний, обслуживанием пациентов по ДМС занимается около 23–25% стоматологических клиник. Как правило, страховые компании работают преимущественно с сетевыми клиниками, имеющими 3 и более филиала.

Источник: РБК.Исследования рынков, 21.08.12