Состоялось внеочередное общее собрание членов НО «ПОВС застройщиков», на котором был избран новый директор организации. Как сообщили в пресс-службе ПОВС, на смену Сергею Пахомову пришел гендиректор страховой компании «Андромеда» Роман Горяинов.

В пресс-службе отметили, что ранее Роман Горяинов занимал должность первого заместителя директора «ПОВС застройщиков».

НО «Потребительское общество взаимного страхования застройщиков» было учреждено 26 августа 2013 года 30 крупными застройщиками из 13 регионов России, в том числе ГК «Мортон», МИЦ, ПИК. Позднее в объединение вступили «Гранель», «Крост» и другие. Председателем правления НО является Александр Ручьев.

Предполагалось, общество станет одним из ключевых инструментов защиты дольщиков от недобросовестных и непрофессиональных застройщиков. Однако по целому ряду причин масштабный рынок страхования ответственности застройщиков в стране так и не был создан.

Согласно уже принятым поправкам в законодателстве о долевом строительстве, нормы о страховании для рынка долевого строительства будут отменены с 1 января 2017 года. Со следующего года застройщики будут отчислять процент от суммы заключенных ДДУ не страховщикам, а в создаваемый компенсационный фонд.

Говоря о судьбе «ПОВС застройщиков», глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что она «будет обсуждаться». «Возможно, этот институт будет задействован в системе долевого строительства», – сказал он, добавив, что сейчас работы у членов ОВС и так достаточно, в частности, в Крымском федеральном округе.

Источник: Строительная газета, 28.07.16