Минфин РФ предложил изменение редакции действующей статьи закона о выплатах за утрату багажа в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами предложил, оно влечет ряд изменений для пассажиров, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Так, согласно действующему порядку, «страховщики за любое поврежденное имущество страховщики платили 11 тыс. рублей. Даже если речь шла о выплате компенсации за сумочку стоимостью 1 тыс. рублей. Таким образом, в размере 11 тыс. рублей был установлен лимит выплат по вреду имуществу, заявленному потерпевшим, но не подтвержденному документально», – пояснил эксперт НССО.

Соответствующая статья закона в новой редакции предусматривает, что «без документального подтверждения за утраченную кладь стоимостью 5 тыс. рублей страховщик заплатит именно 5 тыс. рублей, «пока не доказано обратное». При этом слова «пока не доказано» относятся не только к разбирательству в суде. Пострадавшим в подтверждение слов могут быть представлены чеки, заключение экспертизы, другие документальные свидетельства, подтверждающие стоимость багажа. Тогда страховщик должен заплатить доказанную большую сумму, но до лимита, который в 99% случаев оказывается в пределах 23 тыс. рублей. Такой предельный лимит выплат каждому пассажиру законодательно определен в ОСГОП за утрату багажа».

Как сообщила ранее агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, Минфин РФ разработал проект поправок к закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Согласно уточненной редакции законопроекта, возмещение в случае причинения вреда имуществу потерпевшего, заявленному выгодоприобретателем, составляет по реальному ущербу «не более 600 рублей за один килограмм веса багажа и 11 тыс. рублей за иное имущество на одного потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере».

По словам В.Балакиревой, правительственный законопроект с изменениями в ОСГОП в значительной степени содержит технические корректировки в ряд положений закона. «В частности, поправки приводят положения закона в соответствие с нормами других законодательных актов, претерпевших изменения за последнее время», – пояснила она.

Также законопроектом Минфина РФ уточняется порядок выплаты страховой компанией финансовой неустойки за нарушение срока выплаты компенсации.

Источник: Финмаркет, 02.08.16