Покупатели 40% предлагаемых компанией «Росгосстрах Жизнь» полисов инвестиционного страхования жизни из-за падения рынка оказались «в нуле», то есть получили ту же сумму, которую инвестировали. Об этом рассказал 4 августа на встрече с журналистами генеральный директор СК «Росгосстрах Жизнь» Александр Бондаренко.

«В инвестиционном страховании жизни клиент выбирает определенную стратегию, и в зависимости от выбранной стратегии получает доход или «плюс». Я могу сказать, что, наверное, 40% – «в нуле» ввиду глобального падения рынка, где-то 60% – в «плюсе», две трети от этих 60% сопоставимы с депозитами и 20% смогли обогнать ставки по депозитам», – отметил Бондаренко.

В то же время глава компании подчеркнул, что преимуществом инвестиционного страхования жизни является защита капитала: если клиент инвестирует в более рисковые продукты, он может понести убыток.

По оценке членам правления страховой компании «Альянс Жизнь» Евгения Дубенского, на текущий момент средняя доходность полисов инвестиционного страхования жизни в рублях составляет 8–10%.

«Каждый год клиенты получали 8–10% в рублях, и сегодня, наверное, по валюте это порядка 4%», – отметил он.

«Росгосстрах Жизнь» стала предлагать клиентам полисы инвестиционного страхования жизни в 2014 году. В рамках данного вида страхования клиент, помимо страховки, получает возможность увеличить доход за счет привязки программы к мировым индексам – в том числе сырьевым и страновым, а также получает защиту инвестированного капитала.

Источник: Rambler News Service, 04.08.16