Объем премий по страхованию жизни в РФ может достигнуть по итогам 2016 года 200 млрд рублей. Такой прогноз привел на встрече с журналистами глава Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), генеральный директор компании «МетЛайф» Александр Зарецкий.

 

По его словам, уже по итогам первого полугодия текущего года доля страховщиков жизни в общем объеме премий на страховом рынке достигает 20%.

Комментируя высокие темпы увеличения собранных премий в первом полугодии 2016 года, А.Зарецкий пояснил, что «эффект прироста сборов в самом динамично развивающемся инвестиционном страховании жизни пока не исчерпан. Кроме того, мы видим рост поступлений, который определялся низкой базой прошлых лет».

Глава АСЖ считает, что в настоящее время проявляется эффект изменения структуры продаж на рынке страхования жизни. «Если несколько лет назад мы говорили о рынке, где продажи определяли несколько тысяч агентов страховщиков жизни, сегодня речь идет о резком расширении объемов продаж за счет подключения всех ведущих розничных банков к программам продаж по инвестиционному страхованию жизни», – сказал он.

Кроме того, аналогичными продажами в настоящее время занимаются сеть «Почты России» и операторы связи.

Вместе с тем, как отметил председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни, генеральный директор компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин, «рост рынка страхования жизни продолжает бить все возможные рекорды, темпы этого роста только увеличиваются. Ни один другой сегмент финансового рынка в настоящее время не развивается с такой скоростью».

Вместе с тем, по его словам, доля сборов по страхованию жизни по отношению к объему ВВП России по-прежнему исчисляется величиной менее 1%, в то время как в развитых странах она достигает 5–9% ВВП. Резервы под управлением страховщиков жизни в таких странах составляют до 70% всех «длинных» ресурсов на финансовом рынке.

А.Зарецкий уточнил, что активы под управлением страховщиков жизни хоть и растут высокими темпами, все же не превышают 300 млрд рублей, что несопоставимо с совокупным объемом депозитов российских банков, превышающим 20 трлн рублей. Объем средств пенсионных накоплений в РФ также пока в 10 раз больше средств под управлением страховщиков жизни.

Драйвером роста показателей сборов на рынке страхования жизни остается в 2016 году инвестиционное страхование жизни. Генеральный директор компании «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко привел журналистам следующие экспертные данные: по итогам договоров инвестиционного страхования, завершивших свое действие, 40% клиентов получили защиту капитала от инфляции; в 60% случаев они получили положительную доходность, и в 20% случаев эта доходность оказалась выше доходности по банковским депозитам за период действия договора. Вместе с тем А.Бондаренко подчеркнул, что подобные оценки делать затруднительно, поскольку каждый клиент в инвестиционном страховании жизни выбирает свою инвестиционную стратегию.

В свою очередь, заместитель генерального директора, член Правления  ООО СК «Альянс Жизнь» Евгений Дубенский привел данные, согласно которым средняя доходность по полисам инвестиционного страхования жизни компании составляет 8–10% по рублевым вложениям. По валютным вложениям в евро и долларах она оказалась примерно на уровне 4% годовых.

Источник: Финмаркет, 04.08.16