Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» и его стыковку с Международной космической станцией планируется застраховать на 2,4 миллиарда рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

Конкурс на поиск страховщика запуска объявил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»). Максимальная цена контракта – 114,85 миллиона рублей.

Так, страховая сумма по «Союзу МС-02» должна составить 1,57 миллиарда рублей, «Союзу-ФГ» – 873,6 миллиона рублей. Страховыми случаями являются полная гибель ракеты-носителя или «Союза МС-02» при аварийном запуске, невыведение «Союза МС-02» на заданную орбиту, гибель космического корабля при летных испытаниях в период от момента отделения космического аппарата от ракеты-носителя на заданной траектории до момента стыковки «Союза МС-02» с МКС, включая стыковку с МКС.

Страховую компанию планируется определить 19 сентября.

Запуск «Союза МС-02» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу намечен на 23 сентября с космодрома Байконур.

Источник: РИА «Новости», 26.08.16