Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы ООО «КРК-Страхование» и ОАО «Коммерческий банк «КРК» на решение столичного арбитража, который утвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы, признавшей заявителей и группу страховых компаний участниками ценового сговора на рынке добровольного страхования автомобилей.

.

 

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 29 апреля. Дело (А40-137130/10) вел судья Александр Полукаров.

Об этом сговоре ФАС сообщила 2 августа 2010 года. По версии ведомства, в нем участвовали группа «Компания розничного кредитования» (ЗАО «КРК», коммерческий банк «КРК», «КРК-Страхование») и ряд крупных страховых компаний («АльфаСтрахование», МСК, «Росгосстрах», «Русская страховая компания» (лицензия отозвана), «Ренессанс Страхование» и «Адмирал»). ФАС заявляла, что банк и страховщики согласовывали тарифы на страхование автомобилей, которые были куплены на полученные в КРК кредиты, устанавливая их на уровне вдвое выше рыночной (цена полиса устанавливалась в размере 9,99% от первоначальной стоимости машины на весь период действия договора), и взимали с автовладельцев деньги за расторжение договора. В результате сговора, по мнению антимонопольного ведомства, пострадали несколько тысяч человек в 15 регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Челябинске, Саратове, Новосибирске, Иванове.

Ведомство вынесло компаниям предписание и возбудило административное дело. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров говорил, что ведомство намерено оштрафовать нарушителей, а размер санкций может составить 70 млн руб. Решение суда, вероятно, будет этому способствовать.

Ранее максимальная сумма штрафа за сговор между банком и страховщиками составляла 10 млн руб., поэтому новые санкции ФАС могут стать беспрецедентными в отечественной практике.

Источник: Право.ру, 19.07.11

Автор: Алексеевских А.