Задолженность регионов по перечислению части госсубсидий по договорам агрострахования с господдержкой становится тормозом в развитии этого вида страхования, заявил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. По его данным, «на 1 сентября этого года по договорам сельхозстрахования с господдержкой, заключенным в 2015 и 2016 годах, общая задолженность по перечислению субсидий в регионах РФ составила свыше 1,2 млрд рублей».

При этом по договорам страхования урожая, заключенным в 2015 году, недополучение субсидий страховыми компаниями по уплате премий по договорам страхования урожая составило 88 млн рублей, по договорам страхования животных – 31 млн рублей. В 2016 году задолженность по выплате субсидий по страхованию рисков растениеводов достигла 987 млн рублей, животноводов – 104 млн рублей.

Как пояснил президент НСА, «примерно от 20% до 30% задолженности по перечислению госсубсидий традиционно переходит на новый финансовый год». «С началом нового финансового года на это накладываются долги текущего периода. Недофинансирование по госсубсидиям в ряде регионов превращается в хроническую проблему», – отметил К.Биждов. Там становится трудно работать страховщикам.

«Для аграриев неоплата премии по договору может обернуться при наступлении страхового события снижением выплаты. Для агростраховщиков, которые за прошедший период течения договора могли уже успеть выплатить страховое возмещение аграрию без получения второй субсидируемой части премии, этот дефицит в балансе будет означать, что дебиторская задолженность превращается в просроченную, – отметил президент НСА. – Для крупных страховых компаний возникновение просроченной «дебиторки» в небольшом объеме – неприятно, но терпимо. Для средних компаний такое развитие событий может приводить к серьезным перекосам в балансах, что немедленно вызывает надзорную реакцию Банка России. Регулятор потребует объяснить происхождение непокрытой «дебиторки», – уверен президент НСА.

Союз, по его словам, активно работает с регионами по преодолению сложившейся негативной практики. «Нельзя допустить, чтобы страховщики оказывались наказаны только за то, что работают на условиях доверия в регионах в сегменте агрострахования с господдержкой», – убежден глава НСА.

Всего на 1 сентября, по данным НСА, урожай застрахован в 38 регионах РФ. Основная премия (более 90%) собирается в топ-20 регионов. По площадям в 11 регионах отмечено страхование площадей свыше 100 тыс. га.

В числе лидеров по показателю застрахованных площадей на условиях субсидирования – такие регионы, как Татарстан (застрахованная площадь более 336,5 тыс. га), Самарская область (269 тыс. га), Ставропольский край (226 тыс. га), Алтайский край (193 тыс. га), Краснодарский край (153,8 тыс. га), Курская область (149,9 тыс. га), Приморский край (137,6 тыс. га).

Приморский край и Воронежская область по данным НСА на 1 сентября этого года лидируют по числу заключенных с господдержкой договоров страхования (172 и 117 таких договоров соответственно).

Всего на 1 сентября 2016 года агростраховщики заключили с господдержкой 902 договора страхования урожая с 728 сельхозпредприятиями. Застраховано 2,5 млн га посевов, страховая сумма – 82 млрд рублей. Всего с января по август текущего года были застрахованы с господдержкой посевы и многолетние насаждения 41 сельхозкультуры. Основная группа – подсолнечник и зернобобовые, хотя в целом перечень обширен – есть и кормовые культуры, включая травы, и сады, и овощные и технические культуры. Больше всего застраховано подсолнечника на зерно – 454 тыс. га (18% застрахованных площадей), 412 тыс. га – яровой ячмень (16%), 336 тыс. га – яровая пшеница (13%), 323 тыс. га – соя (13%), 193 тыс. га – кукуруза (8%).

Источник: Финмаркет, 16.09.16