Банк России объединит проверки поднадзорных организаций, сообщила начальник управления ЦБ по надзору за системно значимыми страховщиками Анна Загорская на форуме финансовых директоров страхового бизнеса 21 сентября.

«Один из трендов 2016 года, про который нужно сказать, который идет к нам консолидированно по всему Банку России, это скоординированные проверки», – рассказала А.Загорская.

По ее словам, такие проверки сейчас регулятор осуществляет в отношении всех организаций, поднадзорных ЦБ, но в отличие от предыдущих периодов теперь большая часть проверок будет идти на консолидированной основе.

Как пояснила А.Загорская, это означает, что будут проверяться все участники финансового рынка, поднадзорные Банку России и входящие в группу (банки, НПФ, страховые организации и т.д.).

«Раньше они могли стоять в планах проверок на разные даты, сейчас это будет единое действие с определенными временными сроками с тем, чтобы понимать, что не было вариантов какого-то арбитража и манипулирования с показателями, чтобы выйти из проверки одного субъекта и, соответственно, скрыть проблемы в другом субъекте», – пояснила А.Загорская.

Результаты запущенного тренда регулятор будет оценивать ближе к концу года, добавила она.

Источник: korins.ru, 21.09.16