Российский союз автостраховщиков (РСА) считает маловероятным рассмотрение вопроса о либерализации тарифов в обязательном автостраховании (ОСАГО) в весеннюю сессию Госдумы РФ, сообщил журналистам исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
«Я не думаю, что следующий год грозит серьезными изменениями. Почему страховщики торопятся в эту сессию (речь идет об осенней сессии Госдумы — ИФ-АФИ) сделать натуральную форму — чтобы уже закрыться этим вопросом, следующий год его отрабатывать», — сказал Е.Уфимцев, добавив, что реалистичным сроком решения вопроса о либерализации тарифов в ОСАГО союз считает 2018 год.
Также, по словам Е.Уфимцева, до 2018 года тарифы по этому виду страхования меняться не будут.
Он также прокомментировал текущие поправки Минфина в закон об ОСАГО, касающиеся натурального ремонта. «В законопроекте прописано следующее — это удар по автоюристам: в случае, если урегулируется убыток по натуральной форме и у страхователя есть претензии к качеству ремонта, то эти претензии на основании экспертизы урегулируются только в натуральной форме. То есть путем ремонта, денег нет. ЦБ, Минфин — все согласились с тем, что если машина плохо отремонтирована, то претензии, если они есть, компенсируются только ремонтом», — сказал исполнительный директор РСА.
При этом РСА считает избыточной возможность для страхователя при заключении договора ОСАГО сразу по согласованию со страховщиком выбрать станцию технического обслуживания автомобилей, поскольку это может создать благоприятные возможности для мошенников. По словам Е.Уфимцева, мошенники могут согласовать со станцией увеличение стоимости нормо-часа работ, что вынудит страховщика расторгнуть договор с такой станцией, поскольку были изменены его существенные условия и при этом нарушатся достигнутые договоренности со страхователем по урегулированию убытка на конкретной станции.
Как сообщил ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, Минфин будет инициировать либерализацию тарифов по обязательным видам страхования, в первую очередь это затронет рынок ОСАГО. Одним из шагов в этом направлении будет частичная либерализация подходов в ценообразовании в сфере ОСАГО на этапе подготовки второго пакета поправок в этот закон, который планируется рассмотреть в весеннюю сессию.

Источник: ФИнмаркет, 29.09.2016