ВСС выступает за введение единого реестра страховых агентов.
Предложения по повышению прозрачности рынка разработаны в рамках деятельности рабочей группы на площадке Банка России, там в середине сентября состоялось первое заседание по рассмотрению вопроса. Последующие обсуждения отнесены на площадку ВСС.
По задумке ВСС, реестр будет своего рода контрольным инструментом — исключение из него будет означать запрет на деятельность по аналогии с реестром туроператоров.
Кроме того, предлагается пересмотреть подходы к контролю за агентами, выделив «связанных» и «несвязанных» посредников. Для первых планируется ввести систему, при которой по отдельным видам страхования агент сможет работать с одной компанией, в другой компании он сможет взять на продажу лишь не конкурирующие продукты и программы.
Необходимость в усилении контроля за посредниками для Банка России была продиктована рекомендациями Международной ассоциации страховых надзоров.
Площадка ВСС, на базе которой создается саморегулируемая организация, выбрана как опорная для дискуссии о посредниках. Агенты не являются субъектами страхового дела, поэтому не могут быть объединены в самостоятельное СРО, так как законодательство о СРО на них не распространяется.

Источник: Википедия страхования, 04.10.2016