Семья Гуцериевых-Шишханова объединит свои пенсионные и страховые активы на базе принадлежащей ей лизинговой компании «Европлан». Это позволит увеличить ее капитализацию и привлекать займы для других бизнесов.
Финансовая группа «Сафмар» (ранее группа БИН), управляющая активами семьи Гуцериевых-Шишханова, начала процесс объединения своих небанковских финансовых активов на базе компании «Европлан», сообщил РБК акционер «Сафмар» и глава Бинбанка Микаил Шишханов. По его словам, в объединенную компанию войдут три основных направления: пенсионный бизнес, лизинг и страхование.
«Мы планируем для оплаты технической эмиссии внести в ПАО «Европлан» принадлежащие нам акции ВСК, а также 100% акций НПФ «Сафмар». Страховая компания ВСК принадлежит Сергею Цикалюку (51%); 45% акций компании в мае 2016 года приобрела ФГ «Сафмар», оплатив сделку активами СК «БИН Страхование».
Лизинговая компания «Европлан» была приобретена в 2015 году структурами Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева у фондов Baring Vostok и Capital International. Шишханову через Еuroplan Holdings Ltd (Кипр) принадлежит 51% акций компании, еще 15,5% акций лизинговой компании контролируют фонды группы БИН: НПФ «Доверие», НПФ «Европейский пенсионный фонд».
Объединение планируется завершить до конца года. Банковская группа Бинбанка в периметр сделки не войдет. В результате, рассчитывает Шишханов, на рынке появится публичная компания с капитализацией свыше 60 млрд руб. и рейтингом не ниже BB-. «Подобной финансовой структуры на российском рынке нет», — сказал Шишханов РБК.
По мнению руководителя управления корпоративного финансирования компании «Финам» Игоря Белясова, увеличение капитализации «Европлана» окажет поддержку акциям компании, торгующимся на бирже. Он полагает, что, несмотря на консолидацию пенсионного, страхового и лизингового бизнеса в рамках одной финансовой структуры, это не затронет операционной деятельности «Европлана». «Напротив, за счет оптимизации управленческой структуры, компания сможет повысить свои показатели», — считает финансист.

Источник: РБК, 06.10.2016