Сегодня сотни автовладельцев не смогли сесть за руль. Срок полиса ОСАГО истек, а купить новый им не позволили. Столичные страховые агенты отказываются сотрудничать с приезжими, мол, уезжают на родину, там попадают в ДТП, платить приходится московским отделениям, а это портит статистику и лишает премий. Конечно, это не официальные причины отказа, водителей выпроваживают за порог под предлогами, что закончились бланки или сломался компьютер.
В том, какими необязательными могут быть агенты обязательного автострахования, Игорь Алешин убедился на личном опыте. На безрезультатные попытки получить новый полис ОСАГО он потратил уже несколько дней. Менеджеры в московских офисах отказываются оформлять документ, как только узнают, что прописан мужчина не в столице. Правда, не напрямую, но отговорки находят. Теперь каждую встречу водитель записывает на камеру мобильного телефона.
Автомобилист Алешин отстаивает честь и право на полис, апеллирует и взывает к порядочности агентов. Аргументы водителя железные: на основании федерального закона каждый, кто называет себя автостраховщиком, обязан выдать ОСАГО, но и тут происходит непредвиденное — внезапно ломается компьютер.
Действующий менеджер по продажам ОСАГО попросил изменить голос и не показывать лицо, ведь если в офисе узнают, что он осмелился открыть секреты, — в лучшем случае уволят. Он рассказал корреспонденту Антону Талпе, что существует некий черный список городов и регионов, где чаще случаются ДТП, после которых страховым компаниям приходится серьезно раскошеливаться.
Если страховой агент — человек совестливый, ему все равно не дадут действовать наперекор руководству. Приказам начальства не оформлять автостраховку приходится подчиняться, иначе серьезные проблемы могут возникнуть у самого сотрудника.

Источник: НТВ, 07.10.2016