Страховщикам в скором времени может быть предложена новая система расчета стоимости полиса ОСАГО. Как выяснили «МН», соответствующий документ уже внесен Минфином на рассмотрение правительства.

.

 

О том, что Минфин рассматривает возможность введения новой системы расчетов полиса ОСАГО, рассказал заместитель председателя комитета по европротоколу Российского союза автостраховщиков, глава страховой компании «Северная казна» Александр Меренков на страховой конференции в Краснодаре. «Я общался с одним из советников министра финансов Алексея Кудрина, который высказал мнение о возможности введения максимальных и минимальных тарифов на ОСАГО. Страховые компании в этом случае уже сами будут принимать решение о стоимости полиса для каждого конкретного водителя», – говорит он. Соответствующий законопроект в начале месяца уже внесен на рассмотрение в правительство, рассказала заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. «Мы ждем совещания и решения в правительстве по данному вопросу», – говорит она. Возможные сроки рассмотрения документа представитель службы назвать затруднилась.

Впервые идея либерализации цен на рынке ОСАГО была официально высказана Минфином в 2005 году. Однако конкретных шагов так и не последовало. Согласно закону об ОСАГО сейчас стоимость полиса устанавливается правительством. Базовая ставка составляет 1980 руб. После применения к ней ряда коэффициентов, учитывающих мощность автомобиля, место его регистрации и стаж водителя, формируется итоговая цена страховки.

Периодически на рынке звучат предложения по изменению ценовой политики в секторе ОСАГО, заключающиеся в установлении верхней и нижней границ, в рамках которых компании могли бы самостоятельно определять стоимость страхового полиса. «Это подстегнуло бы определенную сервисную конкуренцию между страховщиками», – считает начальник управления автострахования «Межрегионгаранта» Алексей Мишин. Кроме того, компании смогли бы грамотно оценивать свои риски и предлагать клиентам более точные тарифы. «Оптимальные тарифы возможны только в условиях конкуренции, и рынок каско это очевидно продемонстрировал», – подчеркивает вице-президент по автострахованию «Ренессанс Страхования» Федор Воронин.

Впрочем, сами же страховщики считают, что рынок пока не готов к либерализации. По словам Воронина, предложенные Минфином изменения можно ввести, только когда компании будут адекватно оценивать свои риски для управления портфелем. «Пока, судя по количеству компаний-банкротов, рынок к этому не готов. Либерализация цен – естественное развитие рынка. В качестве первого шага можно увеличить тарифы относительно цены, установленной правительством, где-то на 20%. Это поможет компенсировать неточности в сегодняшних тарифах», – считает он.

По мнению начальника отдела ОСАГО компании «РОСНО» Андрея Антохонова, с введением вилки тарифов при сегодняшнем состоянии рынка стоимость полиса неизбежно пойдет к нижней границе. Страховщикам такая перспектива не нравится. «В России страховщики пока конкурируют ценами. В таких массовых видах страхования, как ОСАГО, демпинг приводит к тому, что страдает финансовая устойчивость компаний», – утверждает представитель РОСНО.

Пока же вместо либерализации тарифов последовало увеличение некоторых коэффициентов по ОСАГО – соответствующее постановление на днях подписал глава правительства Владимир Путин. Рост цен ощутят на себе жители крупных городов, владельцы маломощных автомобилей, а также молодые водители до 22 лет. В свете того, что Минфином уже подготовлены предложения по увеличению страховых выплат по ОСАГО, что рано или поздно повлечет за собой рост базовой ставки, вопрос либерализации цен на обязательную «автогражданку» для граждан становится особенно актуальным.

Источник: Московские новости, 21.07.11

Автор: Кадыкова М.