Доля страхования в ВВП России по итогам первого полугодия 2012 года выросла до 1,4% с 1,3% за аналогичный период 2011 года. Такие данные сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» Алексей Зубец по итогам анализа статистики, предоставленной Федеральной службой по финансовым рынкам.

 

Доля расходов населения на страхование в их общих расходах на потребление увеличилась до 1,5% по сравнению с 1,3% за аналогичный период прошлого года.

Как отметил А.Зубец, итоги первого полугодия показали, что российский страховой рынок находится на подъеме. Заметно вырос сбор страховых премий – он составил 198 млрд рублей против 166 млрд рублей в первом полугодии 2011 года. Сборы за счет средств граждан выросли на 30% – до 108 млрд рублей, что выше средних рыночных темпов роста премий. В большой степени увеличение премий за счет граждан объясняется ростом сборов по ОСАГО, пояснил аналитик. «Премии по этому виду страхования, выплаченные населением страховым компаниям, составили в апреле-июне 28,3 млрд рублей против 21,8 млрд рублей во втором квартале 2011 года (рост на 30%). На 64%, до 10,4 млрд рублей, выросли расходы населения на страхование жизни. На 46%, до 1,6 млрд рублей, увеличились премии по страхованию добровольной автогражданской ответственности населения. В целом доля населения в суммарном сборе премий выросла во втором квартале до 54% по сравнению с 50% годом ранее», – сказал глава ЦСИ «Росгосстраха».

Расходы населения на страхование каско автотранспорта выросли до 0,6% совокупного потребления (0,5% год назад), на ОСАГО – до 0,4% с 0,3% по итогам первого полугодия прошлого года. Увеличилась также доля расходов на страхование недвижимости (0,1% по сравнению с 0,09% годом ранее). С 0,1% до 0,14% общих расходов домохозяйств выросли премии, выплаченные населением по страхованию жизни. Это самый высокий показатель проникновения страхования жизни за все последние годы, констатировал А.Зубец.

Таким образом, отметил он, виден уверенный рост количественных и качественных показателей роста российского страхового рынка, в большой степени он связан с развитием экономики.

Источник: Финмаркет, 17.09.12