«Введение новых тарифов по ОСАГО назрело давно. Не стоит забывать, что планируется также увеличение лимитов выплат по жизни по «автогражданке», которые на данный момент составляют 160 тысяч рублей. А вообще ОСАГО, как правило, высокоубыточный вид страхования, доходящий у многих компаний до 90%. Повышение тарифов в первую очередь обусловлено рыночной конъюнктурой и реальными рисками, которые несет страховая компания», – заявил УрБК вице-президент дивизиона «Урал» «Группы Ренессанс страхование» Сергей Логвиненко.

.

 

Напомним, Правительство РФ утвердило повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Коэффициент страховых тарифов по договору обязательного страхования, не предусматривающего ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, повышается с 1,7 до 1,8.

«Я не думаю, что такое явление будет практиковаться в массовом порядке, территориальный коэффициент применяется в зависимости от места регистрации собственника транспортного средства. Если собственник транспорта – юридическое лицо, то вполне возможно, что некоторые организации для оптимизации затрат пойдут на такие ухищрения. Но это не станет массовым явлением», – добавил С.Логвиненко, отвечая на вопрос о том, действительно ли автовладельцы в массовом порядке тем или иным способом будут стремиться уйти от повышения платы за полис, например, регистрируя авто в малых городах области, а не в Екатеринбурге.

Источник: УралБизнесКонсалтинг, 25.07.11