Александр Башмачников покинул пост гендиректора «Группы Ренессанс страхование», сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в компании. По словам собеседника агентства, контракт А.Башмачникова истек и пролонгирован не был.

 

Новым гендиректором была назначена Лейла Барахнина. До этого она руководила управлением внутреннего аудита в «Группе Ренессанс страхование» более шести лет (с декабря 2005 года). До прихода в компанию имела опыт работы в должности начальника отдела внутреннего контроля СК «Прогресс-Гарант». По оценке бывших сослуживцев Л.Барахниной, она является сильным финансистом и хорошо знакома с системой бухучета и аудита в страховании.

Стратегическое управление при этом в «Группе Ренессанс страхование» осуществляет ее владелец Борис Йордан, который занимает должность президента и является председателем совета директоров.

«В нашей компании роль генерального директора не такая, как в большинстве российских страховых компаний. У нас владелец бизнеса и президент Борис Йордан занимается стратегией, Остин Кимм занимает позицию исполнительного вице-президента и CEO, отвечает за операционное управление. А функция генерального директора заключается в необходимом по закону официальном представительстве компании, взаимодействии с органами власти, общественными и профессиональными объединениями, а также в контроле за соблюдением компанией законодательства, внутренних регламентов и политик (так называемая функция compliance). Этим и занимается Лейла Барахнина», – прокомментировал назначение представитель компании.

«Группа Ренессанс страхование» учреждена в 1997 году инвестиционной группой «Спутник». Уставный капитал компании – 2,1 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2012 года компания заняла 12-е место по размеру премий среди российских страховщиков.

Источник: Финмаркет, 24.09.12