Отправители писем, бандеролей и посылок должны страховать пересылаемые ценности – в противном случае они не могут рассчитывать на полное возмещение причиненного ущерба. Такое прецедентное решение вчера принял Высший арбитражный суд РФ (ВАС).

 

Конфликт вокруг ФГУП «Почта России» почти в прямом смысле слова разгорелся после того, как отправленные ОАО «Волжский электромеханический завод» посылки были уничтожены во время пожара. Пересылаемые электроприборы владелец оценивал почти в полмиллиона рублей, однако пренебрег возможностью отправить такой груз специализированной курьерской службой, ценными бандеролями или хотя бы составить опись вложенных в посылки предметов. Ссылаясь на гарантированное законом право полного возмещения ущерба за утрату, повреждение или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, электромеханический завод предъявил ФГУП «Почта России» иск о взыскании стоимости утраченного груза.

Не отрицая факта уничтожения отправлений и обязанности возмещать причиненный ущерб, почтовики утверждали, что истцом не доказан факт вложения в сгоревшие посылки спорных дорогостоящих приборов (опись не составлялась и содержимое отправлений не проверялось). Кроме того, оператор связи апеллировал к специальной норме отраслевого закона, согласно которой в случае утраты или повреждения почтовых отправлений без объявленной ценности убытки возмещаются в двукратном размере суммы уплаченного за их пересылку тарифа.

Служители Фемиды разошлись во мнениях: первая и кассационная инстанция арбитражного суда признали иск обоснованным, тогда как апелляционная коллегия поддержала почтовиков.

Дабы сформировать единую судебную практику по спорному вопросу, дело было передано на рассмотрение ВАС. Президиум высшей инстанции пришел к выводу, что законом установлен ограниченный размер ответственности оператора почтовой связи, что исключает полное возмещение убытков. В иске о взыскании полумиллиона рублей было отказано.

Напомним, что за страховку посылок ФГУП «Почта России» взимает с отправителя 4 процента от объявленной ценности. Тогда как доплата к тарифу на пересылку застрахованного отправления у EMS Garant Post составляет 0,6 процента.

Источник: Фонтанка.ру, 03.10.12