Ухтинский городской суд вынес приговор тридцатилетнему жителю поселка Ярега Виктору Морозкину, который обвинялся в присвоении и растрате денежных средств страховой компании «Капитал Страхование», в чьем ухтинском филиале он трудился.

 

Как рассказали в городской прокуратуре, Морозкин два года назад устроился в ухтинский филиал ОАО «Капитал Страхование» специалистом отдела страхования физических лиц.

Вскоре он начал заключать договоры со страхователями, в том числе каско, выписывал квитанции в подтверждение получения от них денежных средств, при этом полученные деньги в бухгалтерию не сдавал, в компьютерную базу фирмы сведения не вносил, а, подделав в документах подписи своих руководителей, все суммы присваивал себе. Таким образом, почти за два года своей деятельности Виктор Морозкин похитил чуть более 848 тысяч рублей.

Вскоре эти махинации стали известны правоохранительным органам, и в отношении предприимчивого страховщика было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере).

Виктор Морозкин написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и согласился с предъявленным обвинением. Эти обстоятельства в суде были признаны в качестве смягчающих наказание.

По словам государственного обвинителя, помощника прокурора Ухты Евгения Шпилева, подсудимый пояснил, что у него было тяжелое материальное положение, появились долги, и это побудило его на совершение преступления.

Известно, что подсудимый пытался загладить свою вину перед родной страховой компанией и перечислил в качестве компенсации 10 тысяч рублей. Однако выяснилось, что эти деньги на счет общества так и не поступили, были возвращены подсудимому. Поэтому суд признал его заявление о заглаживании вреда несостоятельным.

За присвоение и растрату в крупном размере суд приговорил мужчину к двум с половиной годам лишения свободы условно со штрафом в пять тысяч рублей. Кроме того, по заявленному потерпевшей стороной гражданскому иску осужденный обязан выплатить страховой компании всю сумму причиненного ущерба – без малого 850 тысяч рублей.

Источник: Бизнес-новости Республики Коми, 19.10.12