Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация страховщиков жизни реализуют проект создания единого реестра агентов, заключающих договоры накопительного страхования жизни, с 1 ноября реестр будет открыт для загрузки тестовых данных, сообщил руководитель комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин на заседании комитета в пятницу.

 

Он напомнил, что юридически реестр будет принадлежать Ассоциации страховщиков жизни. При этом данные реестра будут доступны как с сайта ассоциации, так и с сайта ВСС.

По данным руководителя комитета, участие в реестре в настоящее время добровольно для страховых компаний. Часть компаний уже дали согласие на отгрузку данных, а ряд компаний находятся в стадии принятия решения. При этом М.Чернин подчеркнул, что составление подобного реестра возможно только при условии согласия конкретных агентов на предоставление персональных данных в систему.

В настоящее время изъявили желание участвовать в составлении реестра агентов «Росгосстрах-Жизнь», «Альянс РОСНО Жизнь», «Дженерали ППФ», «Ренессанс Жизнь», «Метлайф Алико», близка к принятию решения компания «МСК-Лайф».

Обсуждают возможность присоединения к реестру такие компании, как «УралСиб», «Ингосстрах», компания «Россия» и ряд других.

По оценкам М.Чернина, «если согласившиеся на участие в проекте компании начнут предоставлять информацию по агентам в реестр, объем данных будет охватывать до 85% продавцов таких полисов».

Он пояснил журналистам, что финансирование проекта осуществляется на средства страховых компаний с использованием IT-решений ВСС. На следующем этапе есть идея проведения аттестации таких агентов и разработки специальных программ обучения для них. Разработчики проекта в перспективе рассчитывают на повышение авторитета профессии агентов, продающих такой сложный продукт, как полис долгосрочного страхования жизни.

М.Чернин полагает, что проект может стать предшественником создания в более отдаленной перспективе системы сертификации страховых агентов в РФ.

Источник: Финмаркет, 19.10.12