Раскол в рядах страховщиков приведет к выходу из президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) ранее выступавшего за смену руководства союза председателя совета директоров и мажоритарного акционера компании «РЕСО-Гарантия» Сергея Саркисова, а также гендиректора МАКСа Надежды Мартьяновой, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

 

Такое решение планируется утвердить на президиуме ВСС в среду. Согласно тексту повестки заседания, которой располагает агентство «Интерфакс-АФИ», досрочно прекратить полномочия членов президиума С.Саркисова и Н.Мартьяновой планируется «на основании их письменного заявления».

В связи с кадровыми перестановками сменятся представители ОСАО «Россия» и ГСК «Югория» в органе управления ВСС, а из-за прекращения трудовых отношений с ВСС из президиума выйдет Николай Малышев.

В то же время сами компании «РЕСО-Гарантия» и «МАКС» выходить из союза не намерены, сообщили агентству их представители. Нет их и в списке выбывающих, который предстоит утвердить президиуму. Союз добровольно решили покинуть несколько некрупных компаний, и ряд страховщиков выбывают из него в связи с отзывом лицензий.

Как сообщили агентству в пресс-службе «РЕСО-Гарантии», «С.Саркисов намерен покинуть президиум по принципиальным соображениям в связи с расхождением во мнениях с нынешним главой союза Андреем Кигимом по ключевым вопросам развития страхового рынка».

На последнем съезде ВСС С.Саркисов предлагал сменить его руководство, но замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук обратился к страховщикам с просьбой не нарушать регламент и устав, по которому предложения по кандидатуре президента можно вносить не позднее чем за месяц до съезда. С.Саркисов и Н.Мартьянова вместе с рядом других страховщиков, протестуя, покинули съезд. Впоследствии они оказали поддержку в создании альтернативного профобъединения – Союза страховщиков России, который возглавил экс-руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль, бывший депутат Госдумы и экс-президент Всероссийского союза страховщиков.

Источник: Финмаркет, 22.10.12