Все сотрудники Федеральной службы страхового надзора (ФССН), в том числе управления лицензирования, выведены за штат в связи с истечением срока их полномочий и упразднением службы, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

.

 

Извещения об этом сотрудники службы получили заранее, они продолжат исполнять свои обязанности в переходный период до появления нового штатного расписания объединенного мегарегулятора.

«Правительственного постановления об утверждении и порядке формирования штатного расписания участники рынка ожидают в ближайшее время. Тогда начнется зачисление специалистов во вновь созданные подразделения ФСФР», – сказал источник.

По его словам, какие-то надежды представителей Росстрахнадзора явно не оправдались. «Во-первых, в новой службе не появится специального подразделения, которое будет контролировать финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний, хотя эта идея первоначально обсуждалась. Такая работа будет входить в обязанности отдельных чиновников подразделений службы», – отметил он.

Это может привести к очень большим нагрузкам на службу страхового надзора в условиях, когда страховые компании, не справившиеся с требованиями по капитализации, начнут десятками терять лицензии, полагает он.

Во-вторых, решение о передаче части регулятивных функций от ФСФР Минфину РФ будет обеспечено за счет перевода двух десятков специалистов из подразделения экономического анализа и финансового контроля Росстрахнадзора в Минфин РФ. «Из «старой гвардии» ФСФР специалисты забираться не будут», – сказал он. Таким образом, после реформирования служба страхового надзора столкнется с нехваткой квалифицированных кадров.

Пришедшим из Росстрахнадзора сотрудникам в департаменте финансовой политики Минфина РФ предстоит укреплять не только сектор страхования, но и иные сектора финансового рынка, исключая банковский, отметил источник. Он предположил, что не всем перемещенным специалистам будет легко сменить сферу применения сил. «Кроме того, численность сотрудников, проверяющих отчетность страховщиков, в самом надзоре сократится, во всяком случае на время, как минимум вдвое», – сказал источник.

Переходный период реформирования ФСФР и ФССН должен завершиться в октябре. До формирования полноценного штата принятие решений чиновниками Росстрахнадзора в ситуации неопределенности относительно их будущего затруднено, считает специалист.

Росстрахнадзор в цейтноте

Росстрахнадзор неумолимо впадает в ситуацию цейтнота, считает главный эксперт «Интерфакс-АФИ» Анжела Долгополова. Она напомнила, что к 1 января 2012 года по закону об организации страхового дела должна быть завершена процедура перерегистрации уставных капиталов страховщиков в соответствии с новыми требованиями, которые предусматривают значительное увеличение минимальных величин уставных капиталов.

По данным на конец первого квартала этого года в таком пополнении уставных капиталов и перерегистрации документов нуждались две трети участников страхового рынка. Процедура перерегистрации в спокойном режиме требует несколько месяцев. Таким образом, в октябре у страховщиков, планирующих докапитализироваться, может «начаться психоз» при наличии очередей в надзорном органе.

Между тем неисполнение обязанности по капитализации карается по закону отзывом лицензии. В число недокапитализированных входят и компании с иностранным участием. Они и хотели бы раньше докапитализироваться, но не могут сделать этого. Квота иностранного участия в совокупном капитале российских страховщиков исчерпана, поправка о ее увеличении вдвое может быть принята Госдумой РФ не раньше сентября-октября этого года.

По оценкам аудиторской компании «Мариллион», иностранным акционерам российских страховщиков потребуется довнести более 4,3 млрд рублей в уставные капиталы компаний.

Вместе с тем руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль, работающий в течение переходного периода, заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что «о необходимости принимать меры к дополнительной капитализации служба начала говорить давно, а с начала этого года призывы службы не медлить стали настойчивей».

Вступление в силу закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) потребует от Росстрахнадзора обеспечить новыми лицензиями 40 кандидатов на проведение таких операций – членов Национального союза страховщиков ответственности. В настоящее время еще не утверждены правительством РФ правила и тарифы нового вида страхования. Не исключено, что все придется делать в последний момент, в горящие сроки.

«Судьба формирования департамента лицензирования в объединенной службе может сложиться непросто», – предположил источник в Росстрахнадзоре.

«Многие из прежних сотрудников могут предпочесть уволиться безвозвратно», – добавил он.

Такая ситуация, по мнению собеседника агентства, обусловлена наложением на процедуры создания мегарегулятора проверок силовиков в Росстрахнадзоре с арестами и изъятиями документов. Проверки в первую очередь касались лицензионной деятельности службы страхового надзора.

«Они осуществлялись резко, вооруженными людьми и произвели соответствующее впечатление на сотрудников, подавляющее большинство которых – женщины. При наличии альтернативы впечатленным работницам может не захотеться возвращаться на работу в объединенную госслужбу», – считает источник в ведомстве.

Как сообщалось ранее, проверки правоохранительных органов в ФССН начались в связи с заявлениями страховых компаний о нарушениях в процедурах лицензирования. В самом надзоре не исключают, что жалобы были инициированы компаниями, недовольными строгими санкциями надзора.

Дитя, которое плачет

В любом случае, отметила аналитик «Интерфакс-ЦЭА», в ближайшей перспективе новый руководитель ФСФР Дмитрий Панкин вынужден будет значительную часть своего времени уделять решению актуальных задач в сегменте страхования, в том числе в сфере лицензирования и анализа качества операций. «Было бы обидно потерять уровень проверок страховщиков, который привел к искоренению «псевдостраховых» финансовых схем на рынке», – считает А.Долгополова.

«Опять-таки из новых заместителей главы ФСФР, назначенных для курирования страхового рынка, только один – Олег Пилипец – имеет опыт работы в надзоре, – добавила аналитик. – Все назначенные кандидаты молоды, энергичны и имеют репутацию на страховом рынке, но им потребуется время, чтобы вникнуть в особенности надзорной работы, а этого времени нет».

Как сообщалось ранее, правительство РФ своими распоряжениями от 2 августа назначило Игоря Жука, О.Пилипца, Александра Синенко и Юлию Бондареву на должности заместителей руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам.

До этого кадрового решения у руководителя ФСФР Д.Панкина было три заместителя – Елена Курицына, Бембя Хулхачиев и Сергей Харламов. Александр Синенко был в должности статс-секретаря, теперь его переназначили на пост заместителя руководителя.

Таким образом, у руководителя ФСФР стало семь заместителей из восьми положенных по штатному расписанию.

Бывший глава Росстрахнадзора А.Коваль не оказался в списке вновь назначенных заместителей руководителя ФСФР, как это ожидалось участниками рынка.

Ю.Бондарева переходит в ФСФР из Федеральной антимонопольной службы, где она занимала должность начальника управления контроля финансовых рынков. И.Жук до назначения являлся заместителем гендиректора «Росгосстраха» (РТС: RGSC). О.Пилипец был заместителем руководителя Росстрахнадзора.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в страховых кругах, пока предполагается, что О.Пилипец будет в объединенной службе курировать вопросы надзора, предварительного контроля, регионы и инспекции. Ю.Бондарева займется лицензированием и построением отношений со страховыми союзами, а И.Жук, скорее всего, будет отвечать за взаимодействие с ведомствами, которые планируют развитие страхового рынка и его стратегию.

Источник: Финмаркет, 05.08.11