Большинство страховых компаний работали в обычном режиме и всплеска сообщений о страховых случаях не зафиксировали, рассказали агентству «Прайм» игроки рынка.

 

Сильный дождь со снегом, сопровождавшийся гололедицей, который прошел в Москве во вторник вечером, не осложнил жизни страховщикам: большинство компаний работали в обычном режиме и всплеска сообщений о страховых случаях не зафиксировали, рассказали агентству «Прайм» игроки рынка.

В начале недели в центральной России выпали сильные осадки, которые многие приняли за ледяной дождь. В Росгидромете считают, что правильнее называть их переохлажденными осадками, поскольку капли дождя в падении не успевали покрываться оболочкой льда. Непогода привела к перебоям со светом в нескольких областях. В столице за вечер вторника и ночь среды выпала треть месячной нормы осадков, количество ДТП выросло примерно на 8%.

Эти последствия не сопоставимы с тем, что принес в Московский регион настоящий ледяной дождь в декабре 2010 года. Тогда в Подмосковье остались без света более 100 тысяч человек, произошел коллапс в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово», где были задержаны сотни рейсов.

В едином диспетчерском центре «Росгосстраха» каких-либо увеличений по обращениям от клиентов о страховых случаях в связи с сильными осадками не наблюдалось. «В центре урегулирования убытков также работа идет в обычном режиме», – сказали в компании.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в «Альянсе» (ранее РОСНО). «Обращений клиентов в связи с «ледяным» дождем в нашу компанию не поступало. Количество звонков в среднем не увеличилось. В период с 28 октября по 30 октября поступило 3,794 тысячи звонков», – отметила директор департамента принятия решений центра урегулирования убытков по автострахованию компании Екатерина Воробьева.

По ее словам, компания, наоборот, отметила снижение обращений на 5% в сравнении с количеством звонков, поступивших на прошлой неделе.

Особых трудностей ледяной дождь не принес и клиентам «АльфаСтрахования», куда на 13:30 мск заявлений, связанных со вчерашними погодными условиями, не поступало.

Не наблюдался рост числа обращений от клиентов и в «Ренессанс Страховании».

В обычном режиме работал колл-центр Страховой группы МСК, сообщил исполнительный вице-президент, руководитель блока розничных продаж МСК Сергей Ефремов. «Срок подачи обращения в страховую компанию составляет три дня, возможно, мы увидим обращения от пострадавших в ближайшее время», – добавил он.

В «Согласии» также роста обращений в связи с дождем не было. «Безусловно, были звонки, связанные с ДТП, когда водитель не справился с управлением (скользкая дорога и другие причины), но это довольно обычная ситуация для данного времени года», – отметили в компании.

Несколько звонков поступило в СК «МАКС» от клиентов, чьи автомобили были незначительно повреждены упавшими с деревьев ветками. «Письменных заявлений от страхователей в компанию пока не поступало», – сказал директор департамента урегулирования убытков по автотранспорту МАКСа Андрей Антропов.

Из общей картины выбивается только «РЕСО-Гарантия», где вечером 30 октября прослеживалось незначительное увеличение количества обращений клиентов в колл-центр с сообщениями о страховых случаях с автомобилем, в основном вследствие дорожно-транспортных происшествий.

«Можно уверенно сказать, что ущерб от нынешнего «ледяного» дождя в Москве минимален и несравним с последствиями, к которым привело это природное явление в 2010 году», – считает Антропов.

Источник: РИА «Новости», 31.10.12