Правительство РФ утвердило правила расчета суммы страхового возмещения вреда здоровью пассажиров в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), вступающего в силу с 1 января 2013 года.

 

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Действие закона распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси. По закону особый статус приобрел метрополитен. Он не обязан страховать свою ответственность в рамках этого закона, но в случае нанесения вреда пассажиру метрополитен обязан выплатить ему компенсацию в тех же размерах, что и при страховании ответственности других перевозчиков.

По закону страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира – 2 миллиона рублей, имуществу пассажира – 23 тысячи рублей. Если перевозчик застрахован в рамках международных соглашений и лимиты по договору превышают обязательную страховку, то он может не заключать договор обязательного страхования.

«Утвержденные правила позволят в полной мере обеспечить возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего при перевозке, а также установить единые подходы к определению размера вреда, причиненного здоровью потерпевшего в период перевозки всеми видами транспорта (за исключением легкого такси) и в результате аварии на опасном объекте», – говорится в документе.

Ущерб здоровью

Сумма страхового возмещения или компенсации, выплачиваемой перевозчиком, определяется в зависимости от характера и степени повреждения здоровья.

Так, в постановлении выделено в общей сложности 11 основных групп нормативов причинения вреда здоровью пассажиров. Среди них – повреждение костей черепа и нервной системы, органов зрения и слуха, дыхательной и сердечнососудистой систем, органов пищеварения, мягких тканей и других органов.

В свою очередь эти группы разделены на более мелкие подгруппы, для каждой из которых установлен размер страховой выплаты в процентах от максимального размера возмещения потерпевшему в части вреда, причиненного здоровью (2 миллиона рублей).

При этом если пассажир получил травмы по разным группам, то размер страхового возмещения определяется «путем суммирования размеров процентов». В случае если в результате инцидента пассажир получил инвалидность, ему положена дополнительная выплата.

Как отмечается в документе, предложенные нормативы «сформированы на основе анализа существующей практики страховых выплат по временной потере трудоспособности при осуществлении страхования от несчастных случаев и болезней, а также путем анализа цен на медицинские услуги, предоставляемые ведущими медицинскими учреждениями страны».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в понедельник на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами напомнил, что сейчас размер возмещения при наступлении страхового случая на общественном транспорте составляет 12 тысяч рублей. В результате пострадавшие редко обращаются за его получением.

В соответствии с постановлением пострадавшее лицо может обратиться за страховым возмещением дважды: когда получена справка из медицинского учреждения о травмах, которые случились в результате происшествия на транспорте, и повторно, если в результате лечения гражданин понес дополнительные расходы.

Шувалов добавил, что сейчас поэтапно вводится увеличение страхового покрытия по страхованию жизни и здоровья по ОСАГО до 500 тысяч рублей.

«Все эти правила в совокупности будут больше защищать наших граждан и тех, кто действует на рынках страховых услуг, будут более четко дисциплинировать», – сказал Шувалов.

Источник: РИА «Новости», 19.11.12