СОГАЗ рассчитывает на долю в размере 15% в сегменте обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами в 2013 году, сообщил глава СОГАЗа Сергей Иванов журналистам во вторник.

 

По его оценкам, сбор премий по новому обязательному виду страхования СОГАЗа в следующем году может составить 1 млрд рублей. (Эксперты прогнозируют, что совокупный объем премий на новом сегменте окажется на уровне 8 млрд рублей в 2013 году).

С.Иванов заявил, что новый закон об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков на всех видах транспорта не сможет вступить в силу с установленной даты – 1 января 2013 года.

По мнению С.Иванова, начала операций по новому виду страхования можно ожидать в марте следующего года. Такая техническая задержка с введением закона вызвана отсутствием необходимого пакета нормативных документов, в первую очередь постановления правительства по тарифам. (Проект постановления подготовлен Минфином РФ и находится на стадии обсуждения).

«В свою очередь задержка с подготовкой правительственных документов вызвана сопротивлением транспортных пассажирских предприятий, в первую очередь автобусных перевозчиков, которые без предоставления своих экономических и финансовых расчетов требуют произвольного снижения установленных Минфином РФ тарифных значений», – подчеркнул С.Иванов.

Заместитель председателя правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин, отвечая на вопросы журналистов, привел некоторые расчеты. По его словам, «для крупной федеральной компании, осуществляющей пассажирские перевозки на железной дороге, с учетом примененных Минфином РФ тарифных значений, стоимость годового полиса страхования ответственности по новому закону составит 60–80 млн рублей».

Н.Галушин отметил, что объем пассажирских перевозок автобусами в России достигает 22 млрд рублей в год. Этот транспорт, по данным статистики страховщиков ОСАГО, отличается высокой убыточностью.

Глава СОГАЗа С.Иванов в ходе дискуссии напомнил информацию о страховом событии, случившемся почти одновременно с трагедией в Крымске.

«Речь идет о псковской автобусной аварии, где погибли 14 паломников. По новому закону семьи погибших могут рассчитывать на выплаты в размере 2 млн рублей за каждого погибшего. В отсутствие страховых полисов в следующем году обязанность по возмещению ущерба ложится непосредственно на транспортного перевозчика. Если у него не окажется достаточных финансовых возможностей, к проблеме возмещения ущерба будут вынуждены подключаться местные администрации», – сказал глава СОГАЗа.

Отвечая на вопрос о вариантах получения страховой защиты в первые месяцы следующего года, Н.Галушин сказал: «Пока еще никто не отменял возможности заключения добровольного договора с транспортным перевозчиком. Такие варианты СОГАЗ предлагает своим клиентам».

Источник: Финмаркет, 20.11.12