Минфин и Минтранс РФ практически завершили раунд согласований проекта расчета тарифов, подготовленных Минфином для нового закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, сообщила агентству «Интерфакс АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

 

По ее словам, «в принципе, спорные моменты возникали только при согласовании с Минтрансом РФ в части тарифных значений, предложенных для автомобильного транспорта. В итоге разногласия устранены, проект согласован. Также Минфин РФ ожидает завершения согласования документа ФСФР и Минэкономразвития. После этого проект расчета новых тарифов будет внесен в правительство». Она не исключила, что это может случиться в ближайшие дни.

Как сообщалось ранее, впервые в РФ по решению разработчиков закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами на различных видах транспорта вводится тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут устанавливать цены по новым договорам обязательного страхования ответственности.

«Несмотря на то что разработанные Минфином и Минтрансом проекты тарифов были в принципе схожи, со стороны автомобильных перевозчиков возникло противодействие принятию этого документа», – напомнила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«Поначалу спор носил неконструктивный характер: вместо вилки тарифных значений на автобусном транспорте в пределах 35–68 копеек дополнительной нагрузки на каждый проездной билет в зависимости от вида перевозок они предлагали установить коридор от 1 до 4 копеек без всяких экономических обоснований», – отметила аналитик.

По словам В.Балакиревой, «в результате рабочих встреч мы договорились с транспортниками о снижении «вилки» в несколько раз – до 14–28 копеек при условии принятия в расчет величины средней выплаты пострадавшему на уровне 200 тыс. рублей вместо прежних 600 тыс. рублей. По мнению представителей транспортного сообщества, средний уровень выплат не будет превышать 200 тыс. рублей на пострадавшего».

При этом представитель Минфина РФ подчеркнула во избежание недопонимания, что «упомянутые величины средних выплат обсуждались с целью установления пределов тарифных значений. Разумеется, никто не отменял права, предоставленного законом пострадавшему, на получение максимальной выплаты в пределах 2 млн рублей при такой необходимости».

Как заявил агентству «Интерфакс-АФИ» источник с опытом страхования транспортных организаций, «возникновение острого сопротивления предложенным Минфином РФ тарифам для автобусных и перевозок другим внутригородским транспортом, заставившее транспортников «достучаться» до президента РФ, не вполне понятно специалистам».

«Согласно экспертным расчетам, себестоимость перевозки одного пассажира внутригородским транспортом колеблется в зависимости от вида в пределах одного рубля. При грубом округлении себестоимость с учетом затрат на страхование по старой тарифной вилке могла составить 2 рубля на один проездной билет. Остальные 26 рублей его стоимости поступали бы в распоряжение транспортного предприятия. Теперь планка тарифных значений для наиболее убыточной (как показал опыт страхования по ОСАГО) категории городского транспорта снижена в разы. Если страхование окажется убыточным, страховщики начнут терять интерес к новому виду обязательного страхования», – подчеркнул собеседник агентства».

Как сообщалось ранее, по оценкам транспортных экспертов, до 70% пассажирских перевозок в РФ совершается автомобильными и в первую очередь автобусными перевозчиками. До 60% автобусных перевозок в настоящее время в РФ, согласно этим оценкам, осуществляется «под заказ». Такая деятельность сегодня не требует лицензирования и не подлежит системному учету.

Источник: Финмаркет, 28.11.12