Тарифы обязательного страхования ответственности перевозчиков городского наземного транспорта, которые вводятся с 1 января 2013 года, снизились больше чем в два раза. Долгое время Минтранс настаивал на снижении тарифов, но в Минфине не спешили соглашаться. Теперь им удалось достичь согласия: с 1 января 2013 года с каждого билета перевозчики заплатят страховщикам от 14 до 28 коп. вместо утвержденного ранее диапазона 35–68 коп. В Минтрансе решением Минфина полностью удовлетворены. Однако ни страховщиков, ни перевозчиков такие тарифы не устраивают.

 

В Минфине РБК daily пояснили, что проект полностью согласован, причем чиновники выразили надежду, что документ не будет пересматриваться в ближайшее время. Однако снижение тарифов – не совсем то, за что боролись перевозчики. Их главным пожеланием было утверждение тарифного коридора в диапазоне 1–40 коп. Теперь даже те компании, которые не попадали в аварии, должны будут оплатить 14 коп. с каждого билета и потеряют стимул дополнительно инвестировать в снижение аварийности.

Примером благонадежной компании является «Мосгортранс»: на перевозчика приходится 12% российского пассажиропотока (1,6 млрд человек в год), однако автобусы компании уже пять лет не попадали в крупные аварии. По оценкам Московского транспортного союза, в 2013 году «Мосгортранс» заплатит страховщикам едва ли не в 500 раз больше, чем в этом году (по оценкам союза, в этом году страховые премии компании составили 1 млн руб.). Как отметил замруководителя управления перевозок компании «Автолайн» Станислав Москвичев, утвержденные тарифы затормозят развитие программ обновления транспортного парка.

Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников подчеркнул, что оплатить ОСГОП страховщики будут обязаны до нового года, но к этому моменту у них попросту может не оказаться таких сумм.

В свою очередь руководитель страховой компании «Согласие» Эльнур Сулейманов утверждает, что предыдущие тарифы были рассчитаны актуарным способом и являлись справедливыми, а нынешние сильно занижены. Но гораздо большую проблему г-н Сулейманов видит даже не в размере заниженного тарифа, а в невозможности определить реальный пассажиропоток. Она особенно остро стоит во внутригородских автомобильных перевозках, где на небольших перевозчиков приходится основной «серый» пассажиропоток.

Источник: РБК daily, 29.11.12

Автор: Адамчук О.