Минфин рассчитывает на отмену в 2012 году устаревшего, но действующего указа президента РФ Бориса Ельцина о личном страховании пассажиров на железнодорожном транспорте, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

 

«Соответствующие предложения об отмене указа нами в правительство внесены, – сказала В.Балакирева. – Если они будут правительством поддержаны, оно в свою очередь направит соответствующее ходатайство в администрацию президента РФ». Действие документа такого уровня может быть прекращено только по решению президента, пояснила представитель Минфина РФ.

«Если этого не произойдет, в то время как с нового года вступит в силу закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, мы столкнемся с ситуацией двойного принудительного страхования», – сказала она.

«Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами отчасти разрабатывался как полноценная альтернатива «куцему» президентскому указу 20-летней давности», – добавила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«Указ распространяется даже не на все перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, но только на междугородные рейсы», – отметила она.

«Кроме того, за эту скромную защиту должны платить сами пассажиры из своего кармана, а не перевозчики, в ответственности которых находится безопасность пассажиров. Хотя сегодня в РФ принудительное личное страхование запрещено законодательством. Конечно, размер премии по такому полису составляет от десятка до нескольких десятков рублей, но и выплата будет смехотворной – около 12 тыс. рублей за смерть пассажира», – напомнила аналитик.

Минфин РФ неоднократно выступал с инициативой отмены устаревшего указа, который уже давно не соответствует действующим принципам обязательного страхования в России, но до сих пор не смог этого добиться: правительство решило это сделать после появления нового закона об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков.

Обсуждая эту тему, страховщики упрекали представителей РЖД в том, что полисы личного страхования по указу продаются в нагрузку к проездным документам и только через аффилированную с РЖД страховую компанию.

Критика возымела действие: в настоящее время в билетной кассе железнодорожного вокзала покупатель проездного документа может отказаться от полиса страхования от несчастного случая на время поездки, но по-прежнему такие услуги предлагаются только от компании «ЖАСО».

Согласно структуре страхового тарифа, утвержденного указом президента Б.Ельцина о личном страховании пассажиров, порядка 80% собранных по указу премий направляется в резервы, в том числе для формирования фонда предупредительных мероприятий, направленных на повышение безопасности на железной дороге.

Отвечая на вопрос о том, какие нормы закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами на транспорте будут действовать с 1 января 2013 года, если страховщики не успеют начать выдавать соответствующие полисы в срок, В.Балакирева сказала следующее: «Одновременно с новым законом об обязательном страховании ответственности перевозчиков мы принимали законопроект-спутник, который предусматривает внесение аналогичных изменений в транспортные кодексы в РФ».

Согласно этим изменениям, с 1 января следующего года установлена ответственность перевозчиков за ущерб жизни и здоровью пассажиров на уровне 2 млн рублей, а также за порчу багажа в пределах 23 тыс. рублей.

Вдобавок по ущербу здоровью правительственным постановлением вводится таблица выплат, которой предстоит пользоваться для расчета размеров возмещений пострадавшим пассажирам с 2013 года.

Как сообщалось ранее, задержка с выходом базовых правительственных постановлений к новому страховому закону может отсрочить начало операций по страхованию ответственности пассажирских перевозчиков на 2–3 месяца в 2013 году.

Источник: Интерфакс, 28.11.12