Арбитражный суд Москвы назначил на 14 сентября основные слушания по иску ООО «Росгосстрах» к ФГУП «Космическая связь» (ГПКС, оператор спутниковой связи) об отмене итогов конкурса на страхование запуска и эксплуатации спутника связи «Экспресс-АМ4», передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

.

 

ООО «Росгосстрах» просит суд признать недействительными протокол от 10 мая 2011 года о рассмотрении заявок на участие в конкурсе и контракт, заключенный между ФГУП «Космическая связь» и победителем конкурса – ОСАО «Ингосстрах».

В качестве третьего лица в деле участвует компания «Ингосстрах».

Суд в понедельник завершил предварительные слушания по делу и назначил дату рассмотрения иска по существу.

Итоги конкурса по выбору компании по страхованию запуска и эксплуатации на орбите космического аппарата «Экспресс-АМ4» с совокупным лимитом ответственности в 7,523 миллиарда рублей были подведены в мае, его победителем стала компания «Ингосстрах». Заявку на участие в конкурсе также подавал «Росгосстрах», однако он не был допущен к конкурсу. Начальная цена контракта составляла 1,204 миллиарда рублей. «Ингосстрах» предложил цену в 1,019 миллиарда рублей, а в отклоненной заявке «Росгосстраха» значилась цена в 837 миллионов рублей.

«Росгосстрах» подал иск в арбитражный суд Москвы об оспаривании конкурса, а также направил в ФАС жалобу на необоснованный отказ со стороны ГПКС в допуске к участию страховой компании в конкурсе.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в июне возбудила дело в отношении ГПКС. Ведомство подозревает, что ГПКС нарушило закон о защите конкуренции при проведении конкурса по выбору страховщика спутника «Экспресс-АМ4».

Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции». Комиссия ФАС продолжит рассмотрение антимонопольного дела в отношении ФГУП «Космическая связь» 3 октября.

В сообщении ФАС пояснялось, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

«Экспресс-АМ4», который изготавливается по заказу ГПКС, является принципиально новым российским тяжелым космическим аппаратом. Он создается на базе платформы Еurostar 3000 производства концерна EADS Astrium в кооперации с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Мощность полезной нагрузки спутника составит не менее 14 киловатт. Срок активного существования – не менее 15 лет.

Источник: РИА «Новости», 15.08.11

Автор: Белова Н.